Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
№ 1367


Вашингтон, 29 марта 1919 г.


Госдепартамент полностью разделяет изложенное ниже мнение генерального консула Гарриса, находящегося ныне во Владивостоке:

«По прибытии во Владивосток я обсудил все аспекты ситуации с Роджерсом[1], Грэвсом, Смитом[2], а также со Стивенсом (будучи, в Харбине). Ниже следует резюме наших дискуссий.

Как я и ожидал, и в Харбине, и во Владивостоке мало кто из американцев имеет представление об истинном положении дел в Центральной и Западной Сибири. Здесь продолжают пребывать во власти лживых слухов и ложных сообщений прессы. Я попытался осветить им подлинное положение дел. Я сказал, что никогда не был ни чрезмерным оптимистом, ни напрасным пессимистом по поводу ситуации в Сибири. Мне в данный момент положение дел видится гораздо лучше, чем прежде.

Железная дорога вскоре перейдет под контроль союзников. Кампания Сибирской армии против большевиков развивается [47] успешно. Правительство Колчака сильнее прежнего и продолжает укрепляться. Его власть всецело распространяется на Центральную и Западную Сибирь, и хотя Колчак не самая сильная личность, но он, по крайней мере, хороший человек и русский патриот в лучшем смысле этого слова. Его поддерживает земство Центральной и Западной Сибири, городское и сельское население начинает регулярно платить налоги Омскому правительству. В окружении Колчака нет реакционеров и монархистов, как это повсюду полагают. Его главными советниками во всех гражданских делах являются правые социалисты-революционеры. Это подтверждается тем фактом, что председателем Совета министров является Вологодский, министром финансов - Михайлов, министром путей сообщения - Устругов. Другие министры, с не менее важными портфелями, придерживаются аналогичных убеждений. Только вероломные казачьи атаманы в сговоре с японцами создают в Восточной Сибири различные трудности, притесняют земство и мирное население.

В июне 1918 г., когда чехословаки пробивались через Маньчжурию, союзники стояли перед выбором: то ли послать свои войска в Сибирь им на помощь, то ли оставить их на произвол судьбы. Сегодня у них нет альтернативы и нет независимой политики, которой можно было бы следовать. Колчак в данный момент не просит иностранных солдат, чтобы помочь ему в борьбе с большевиками. Он сам в состоянии сделать это и сделать успешно. Он нуждается в обмундировании и военном снаряжении, ему нужна экономическая помощь, но больше всего ему нужна защита его тыла от Семенова, Орлова, Калмыкова и японских интриг. Он не сможет этого добиться только собственными силами. В этом деле он зависит от помощи союзников. Япония должна вести честную игру с союзниками и Омским правительством. Разрушительному произволу атаманов должен быть положен конец. Настало время для откровенного разговора, честных методов и твердого решения. Россия находится на правильном пути к устранению большевизма за счет собственных возможностей, но ее успех зависит от нашей решительной политики, которую следует применить здесь, в Восточной Сибири. Гаррис».

Филлипс


Документы... США. С. 200-201.


[1] Роджерс - командующий Тихоокеанским флотом США.

[2] Ч. Смит - представитель США в Межсоюзном железнодорожном комитете.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 47 - 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."