Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
В дополнение к моей телеграмме от 7 марта и в связи с планами союзников по защите железных дорог, считаю необходимым представить на рассмотрение Госдепартамента следующие соображения:

1. Первым результатом военной экспедиции союзников в поддержку чехов и выступления самих чехов явилось подавление народных восстаний в городах и селах вдоль линии железной дороги, возникших ранее. Далее. Полагаясь на заявления чехов и других о том, что порядок будет поддерживаться союзными войсками, большая часть городского и сельского населения сдала оружие и боеприпасы и таким образом оказалась беззащитной от нападений разного рода.

2. Другим очевидным результатом экспедиции явился мощный импульс, сообщенный различным реакционным группировкам в их стремлении вернуть политическую власть. Они всецело надеялись на помощь союзников и во многих случаях получили ее. Французы и англичане были весьма последовательны в поддержке сначала Омского правительства, а теперь - колчаковской диктатуры. Японцы в разное время поддержали Хорвата, Семенова, Калмыкова и широко известна их симпатия к нынешнему реакционному правлению Хорвата и Иванова-Ринова в Приморской области.

3. Все эти группировки, избавленные благодаря присутствию иностранных войск от страха перед любым народным восстанием, с каждым днем становятся все более реакционными и агрессивными. Военные мероприятия чехов и японцев загнали большевиков в подполье. Тем самым была открыта дорога казачьим атаманам и группировкам из должностных лиц старого режима, которые начали враждебную кампанию против либеральных партий и организаций в Сибири. Колчаковское правительство не располагает силами, чтобы поддержать эту кампанию, хотя она и проводится от его имени, но оно слишком слабо и для того, чтобы воспрепятствовать ей, если бы даже захотело это сделать.

4. Кампания включает в себя нападения на крестьянские поселения, порки женщин, произвольные аресты должностных лиц, главная вина которых состоит в том, что они пытаются постепенно создать форму местной представительной власти, убийства рабочих и крестьян, которые со стороны безответственных офицеров оправдываются наличием среди жертв большевистских тенденций. Конкретные примеры, подтверждающие это общее утверждение, в полной мере были сообщены ген. Грэвсом в Военное министерство.

5. К ген. Грэвсу обращались представители земств, частные [45] лица либеральных взглядов, группы крестьян с просьбой о защите или невмешательстве, которое союзные командиры должны пообещать, со стороны союзных войск, когда сами русские попытаются дать отпор этим преступлениям.

6. На днях, когда солдаты Хорвата самочинно арестовали четверых добропорядочных граждан Владивостока, ген. Грэвс обратился к японским военным властям поддержать план, одобренный всеми другими союзными представителями, кроме французского, и направленный на пресечение произвольных арестов в пределах Владивостока. Японские военные власти отказались пойти на это на том основании, что они не могут вмешиваться в дела местных властей.

7. По приказу местных представителей Колчака в субботу были арестованы 4 представителя владивостокского земства, 1 земский представитель из Забайкалья и редактор газеты «Далекая окраина», 5 из них в воскресенье были отправлены на запад. Известно, что арестованные - люди умеренных взглядов и искренних намерений. Если союзники не укажут Иванову-Ринову, что они применят силу для предотвращения таких произвольных арестов, то можно быть уверенным, что арестам подвергнутся и другие земские деятели, а также умеренные либералы Восточной Сибири. Ген. Грэвс понимает данные ему инструкции в том смысле, что ему не разрешается принимать какие-либо меры для защиты этих людей или для предотвращения дальнейших арестов.

Таким образом, ситуация ставит перед нами вопрос, можем ли мы находиться в Сибири и одновременно позволять этим реакционным группировкам осуществлять кампанию такого рода, явной целью которой является ликвидация местных представительных учреждений. Грэвс, Роджерс, Колдуэлл и я очень долго обсуждали данный вопрос. Мы все считаем, что в такой момент наши войска должны оставаться в Сибири до тех пор, пока там остаются другие союзные войска...

Моррис


Документы... США. С. 475-476.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 45 - 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."