Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Вскоре после вступления на пост президента В. Вильсон обратился с посланием к конгрессу, в котором настаивал на поведении тарифной реформы с целью значительно понизить пошлины. По мнению президента, такая реформа должна была повлечь за собой снижение цен, повышение качества и конкурентоспособность американских товаров. Монополисты и их представители в печати и в конгрессе выступили против понижения тарифов. Тем не менее, реформа была проведена.


Я полагаю, что общественность должна знать о невероятных усилиях, предпринимаемых лоббистами в Вашингтоне с целью добиться определенных изменений в законопроекте о тарифах. Редко Вашингтон бывал свидетелем такого наплыва столь усердных и столь коварных лобби. Газеты заполнены хорошо оплачиваемыми анонсами, рассчитанными на введение в заблуждение не только политических деятелей, но и самого общественного мнения. Совершенно очевидно, что для поддержки действий лоббистов и для создания видимости общественного противодействия главным статьям законопроекта о тарифах расходуются неограниченные суммы денег.

Страна серьезно заинтересована в том, чтобы не было никаких лобби, чтобы народ не оставался безгласным в этом деле, в то время как ловкие объединения ловкачей тщатся создать искусственное общественное мнение, стремясь при этом подчинить общественные интересы своим частным выгодам. Совершено необходимо, чтобы наш народ узнал об этих маневрах. Только общественное мнение может положить им конец и обезвредить их.

Все правительственные органы должны освободиться от этих нетерпимых помех, от этого постоянного нарушения спокойного обсуждения дел. Я знаю, что говорю и от имени членов обеих палат...

26 мая 1913 г.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 130.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."