Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Лондон, 1 мая. - Советские войска, штурмуя и обстреливая каждое здание в административном центре Берлина, захватили вчера сохранившуюся после обстрела и боев коробку зданця рейхстага и водрузили на нем советское знамя Победы настолько стремительно, что возникла угроза захвата последних бастионов обороны германской столицы.

Падение Берлина неминуемо. Русские ведут бои с беспрецедентной силой, стремясь, по-видимому, захватить весь город сегодня, когда Москва празднует Первое мая.

...Немецкое радио признало, что десятидневный бой за разрушенный город можно считать проигранным, а [231] премьер Сталин в первомайском приказе заявил, что война приближается к концу и что идет последнее наступление.

В приказе Маршала Сталина указывается, что за последние 3-4 месяца немцы потеряли на Восточном фронте убитыми и пленными миллион восемьсот тысяч человек.

...В этом самом здании рейхстага, захваченном теперь войсками Первого Белорусского фронта маршала Жукова, примерно за месяц до нападения Германии на Советский Союз, Гитлер заявил перед сборищем нацистов:

«Германию больше покорить нельзя. Она настолько сильна, что никакая коалиция держав перед ней не устоит».

Но теперь, когда русские водрузили свое знамя над рейхстагом, дни гитлеровской Германии сочтены.

...Одновременно с рейхстагом и зданием министерства внутренних дел войска маршала Жукова захватили 200 кварталов в центре столицы.

...Перерезаны все шоссе и железнодорожные пути.

...Войска Второго Украинского фронта маршала Р. И. Малиновского совершили 62-мильный бросок по длине реки Морава и захватили Ивановице, в двадцати милях от основных моравских укреплений.


Soviet Red Banner Flies on Reichstag. - "The New York Times",
May1, 1945, p.1, 6.


Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз глазами американцев. 1917 - 1977. - М., 1979. С. 231 - 232.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."