Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

11375797_1464918110479386_1615378434_n

Под тред-юнионами программная декларация ИРМ имеет в виду АФТ (Американскую Федерацию Труда).



Рабочий класс и класс хозяев не имеют между собой ничего общего. Между ними не может быть мира до тех пор, пока нужда и голод царят среди миллионов трудящихся, в то время как кучка эксплуататоров пользуется всеми благами жизни.

Борьба между этими двумя классами будет продолжаться до тех пор, пока все рабочие, объединившись политически и экономически, не возьмут в свои руки все то, что они производят своим трудом. Средством для этого является создание экономической организации рабочего класса, не примыкающей ни к какой политической организации.

...Тред-юнионисты помогают капиталистам обманывать рабочих, уверяя последних, что их интересы совпадают с интересами их хозяев.

Это положение вещей может быть изменено и интересы рабочих защищены лишь с помощью такой организации, все члены которой в одной или во всех отраслях производства прекращают работу, если где-либо вспыхнет стачка или локаут, и таким образом частное дело станет общим...


Сборник документов по истории рабочего
и социалистического движения стран
Европы и США. - М., 1985.
- С. 171 - 172.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 121.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."