Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

После того как Иовий поведал европейцам мысли Дмитрия Герасимов о возможности достижения Китая северо-восточным путем, все европейcкиt путешественники, бывавшие в России, старались собрать по этому вопрос как можно больше сведений. Документ говорит о следующем этапе в основании Северного морского пути. Иностранцы где-то на Оби узнали от русски мореходов о возможности плавания в Америку вдоль северных берегов Азии В документе поражает конкретность в указании расстояния - «два рейса из Колы или Оби в Америку равняются одному тому, который можно сделать туда из Испании». Сопоставление с известиями о раннем заселении Аляски русскими заставляет думать, что Северный морской путь был открыт и пройден мореходами уже в конце XVI в.: отзвук этих реальны исторических событий сохранился и в приведенном документе.



30 милях от Холмогор расположена другая гаваьь - Мезень, вслед за нею - Пустоозеро, где есть река и городок, куда самоеды ради [торговли] соболями съезжаются вместе с русскими и которое находится от него на расстоянии 100 миль.

Новая Земля, где живут самоеды, находится отсюда приблизительно на расстоянии 90 миль. За нею, на расстоянии 130 миль, расположена дикая страна Тунгусия; далее расположена Обь, где живут сибирцы; отсюда до Тунгусии считают 60 миль. Между Пустоозером и Сибирью ведется соболиный торг. Обь выходит из стоячего Китайского озера; на этом месте можно также вести, пожалуй, наибольший торг, безо всякого препятствия, так как тамошние жители все сплошь язычники. Таким образом, вслед за страной московитов, которая не простирается далее Мезени, живут на протяжении тысячи миль пути язычники и дикие народы, а из Оби-реки можно проплыть в Америку, причем два рейса из Колы или Оби в Америку равняются одному тому, который можно сделать туда из Испании.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."