Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Нерентабельность крепостного труда порождала отдельные случаи освобождения от крепостной зависимости, что постепенно приводило к возникновению новых категорий класса крестьян, а именно, мэнмортаблей.


Пусть люди, сидящие на землях монастыря св. Петра, не берут себе чужих женщин со стороны, пока в самой усадьбе можно будет найти женщин, с которыми они смогут заключить брак. Равным образом пусть поступают так и женщины, пока в усадьбе можно будет найти мужчин, с которыми можно по закону заключить брак. А если управляющий или староста нарушат это постановление по злому умыслу, то согласно закону они возместят это аббату или начальнику; по закону это составляет 60 солидов. А если это сделает селянин без их разрешения, то он возместит по своему закону, а чужой мужчина или чужая женщина будут возвращены на ту территорию, где их выбрали без разрешения. Если мужчина или женщина из нашей усадьбы умрет, не оставив сына, или дочери, или вообще любого наследника, который смог бы платить сеньорам чинш, то на погребение покойнику пойдет то, что дадут на него священники монастыря блаж. Петра из милости или даст староста по своему усмотрению; а все прочее, что останется, заберут управляющие, и пусть они тщательно берегут это, пока не дойдет имущество до начальника, и пусть будет в наличии все, что они найдут, пока это следует к начальнику, а затем это делится на 3 части: две части отходят к монастырю блаж. Петра, третья часть делится между управляющим и старостой. А если тот покойник оставит наследников, то и в этом случае имущество пусть сохранится таким, как его разделят и как о нем решат.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 500.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."