Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

В отрывке из трактата Павла Владковица отражена идеологическая борьба, которую вели передовые люди польского общества против агрессии рыцарей Тевтонского ордена.

Павел Владковиц - ректор Краковского университета, автор антиклерикальных трактатов. На Констанцском соборе, осудившем Гуса, он выступил в его защиту. Владковиц не только отстаивал суверенитет Польши от посягательств папского Рима, но впервые выдвинул принцип признания прав за нехристианскими народами.


5. У язычников, хотя они не признают Римской империи, нельзя отнимать их государств, собственности и власти, так как [они] владеют всем этим, не совершая греха и благодаря бога, который сотворил все это для человека, которого создал по своему подобию.

28. Император не имеет права давать разрешение на захват земель язычников, не признающих его власти.

29. Императорские привилегии, предоставленные прусскому ордену или другим относительно захвата земель язычников, не дают им никакого права, но только вводят в заблуждение христиан, ибо нельзя дать то, чего не имеешь...

Прусский орден, воюя с мирными язычниками, а вернее, нападая на них, никогда не вел справедливой войны по той причине, что те, кто нападает на стремящихся жить в мире, не имеют за собой никакого права - ни естественного, ни божеского, ни канонического, ни гражданского.

32. Нельзя обращать язычников в христианскую веру мечом и насилием, так как этот способ соединен с обидой ближнего.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. 1963. С. 591.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."