Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ показывает известное ослабление личной зависимости крестьян, свойственное периоду роста денежной ренты, свойственное периоду роста денежной ренты, а также фиксирует раздел права феодальной собственности между членами феодальной иерархии.

Гофштеттен - город северо-восточнее Лора во Франконии.


1. Шефены[1] показали, что г. Ринэке принадлежит судебная власть (die Gewalt), деревне - марка, а пробсту Майнцского собора - собственность (die Eigenschaft). [442]

2. Если фогт Вильденштейна застанет постороннего человека в лесу, то он берет с него залог. Он может увезти залог с собой, но также может его (залог) привезти в деревню. Если там его выкупят, то фогт вместе с крестьянами выпивает на вырученные деньги.

3. Шульц[2] держит половину своего надела бесплатно. За это он обязан принимать фогта, когда тот приезжает [в деревню] не по делам господина. Если же фогт приезжает по делам господина, то его обязана принимать деревня.

4. И когда фогт в сопровождении двух слуг приезжает на суд в день св. Мартина, то вся деревня, бедные и богатые должны ему устроить прием, как это подобает рыцарю.

5. Штраф в деревне не должен превышать 5 шиллингов белыми пфеннигами. Если же фогт откажется от штрафа, то соборному пробсту тоже ничего не положено. Но если фогт берет штраф, то ему причитается 1/3, а соборному пробству - 2/3 [штрафа].

6. Если случится, что соборный пробст остается на ночь (do lege) [в деревне], то они (крестьяне) обязаны давать только белую солому его лошадям. Если же в это время приедет господин Ринэке, то он (пробст) обязан ему уступить место и выехать [из деревни].

7. Кажется может пользоваться и продавать свой надел, не внеся при этом ущерба господскому чиншу.

8. Если по каким-либо причинам надел будет разделен на части и им будут владеть многие, но потом кому-нибудь удастся его вновь соединить воедино, то последнему он будет даваться (leyhen) на первоначальных условиях.

9. При продаже надела следует платить ленному господину, т. е. соборному пробсту, 4,5 геллера за продажу (wan man ine das vffgibt) и 4,5 геллера за вступление во владение. Если же соборный пробст откажется от нее (платы), то фогт и шульц имеют право потребовать с покупателя указанную сумму.

10. Соборный пробст имеет своего представителя (lusener) в суде Гофштеттена. Ему никто не обязан давать корм, пищу и питье, разве только соседи сами согласятся на это.

11. Если в суде кто-нибудь будет наказан (fur leip und gut), то соборному пробсту дается не более 5,5 шиллинга белыми пфеннигами. Кроме того, г-н [Ринэке] получит свою часть.

12. Никто из слуг соборного пробста не имеет права брать залог, разве только шульц деревни разрешит ему это. [443]

13. Если проштрафившийся в лесу отказывается давать залог, то фогт Вильденштейна обязан заставить его внести залог.

(Следуют подписи шефенов.)

[1] Судебные заседатели.

[2] Шульц - староста.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. 1963. С. 442 - 444.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."