[дается по: Jovellanos. Obras... Op. cit. T. II (50)]

а) Мадридское Экономическое общество опубликовало этот «Мемориал» в 1795 г. в типографии Санча и затем переиздавало его несколько раз с указанием года первого издания из-за 6оязни цензуры, которая в те времена начала действовать необычайно сурово. В 1820 г. осуществило новое издание со следующим предуведомлением:

«Общество при подготовке настоящего издания стремилось очистить данный труд, с таким одобрением встреченный столь высоко оцененный всеми, кому дорого национальное процветание, от значительных ошибок, допущенных в предыдущем издании, исключив из него «Мемории Общества», а также сделать насколько возможно более легким и доступным чтение и изучение этого содержательного «Доклада». [343]

Для выполнения первой из этих целей Общество распола­гало рукописью, которая хранится в его архиве, с исправлени­ями, внесенными в нее рукой самого достойнейшего его члена сеньора дона Гаспара Мельчора де Ховельяноса, сделав необхо­димую с ними сверку и внеся их в данное издание. Для второй - стремилось, чтобы размер и цена его были более приемлемыми, чем когда в издание включались «Мемории».

Извинительно поэтому, что Общество задерживалось с публикацией превозносимого как испанцами, так и иност­ранцами, труда. Учредительные кортесы, как только объявили «достойным уважения Родины» знаменитого его члена, заботившегося о редактировании труда в соответствии с мнениями других ответственных за его написание персон, настоятельно рекомендовали Обществу в интересах лучшего изучения тру­да в учебных заведениях предложить созданной ими Аграрной комиссии наиболее важные с точки зрения развития сельско­го хозяйства идеи.

Общество с удовлетворением сообщает о новом выходе в свет труда, когда его опубликование может быть полезным для важной цели, указанной Национальным представительст­вом в его мудром декрете от 24 января 1812 г.».

Именно то издание является оригиналом настоящего. (Прим. составителя тома. - В. С.).

Сеньор! (Обращение к Кастильскому совету. - В. С.) Мадрид­ское патриотическое общество по получении касающегося разработки Аграрного Закона дела, которое ваше высочество (ор­фография оригинала здесь и далее сохраняется. - В. С.) удостоило направить ему на рассмотрение, после самой тщательной работы по оправданию оказанного доверия имеет честь выра­зить вашему высочеству в этой связи следующее.

Общество со времени своего основания направило уси­лия на изучение состояния сельского хозяйства, которое яв­ляется первым объектом его внимания. Но, рассматривая его только с точки зрения агротехники, искусства обработки зем­ли, серьезно отстало бы с изучением относящейся к нему поли­тической стороны дела, если бы ваше высочество не привлекло к таковой своего внимания. Обратившись к столь новому и [344] трудному предмету, оно должно было действовать с большой осторожностью, чтобы не рисковать со своими предложения­ми в материи, ошибки в которой сказываются на ней в полной мере. Такова была причина медленной работы по определению позиции, которая ныне выносится на рассмотрение вашего высочества в уверенности, что в столь серьезном деле более при­емлемой для вас была бы точность, а не краткость.

Предлагаемое рассуждение, Сеньор, отличает простота и единство мнений - гарантия истины, поскольку при его составлении Общество руководствовалось заложенным в изна­чальных законах природы и общества принципом, вселенским и столь эффективным, что влечет осуществление всех происте­кающих от великой цели его предназначения результатов. На­ряду с этим данный принцип столь постоянен, что если, с одной стороны, согласуется и подтверждается всеми фактами, приве­денными в рассуждении об Аграрном законе, с другой - опро­вергает все ложные выводы, которые из них извлекались.

Многочисленные заблуждения разума, представленные в докладах и записках, идеи которых обобщены в рассужде­нии, не могли проистекать ни из чего другого, как ложных ис­ходных установок, повлекших, в свою очередь, ложные выводы, или фактов, соответствующих истине, но предвзято и ошибоч­но истолкованных. Примеров того и другого можно привести много, если бы Общество не отстояло далеко от того, чтобы критиковать их, как и следовать им, и если бы не считало, что таковые не скроются от проницательности вашего высочества, когда будет удостоено представить на ваше рассмотрение на­стоящий Доклад...

Состояние сельского хозяйства всегда соответствовало со­временной ему политической ситуации. Влияние ее было таким, что ни благодатность климата, ни плодородие почв и при­годность их для выращивания самых разнообразных культур, ни выгодное расположение к морю и широкие возможности для торговли, словом, вся щедрость к нему природы не могла справиться с препятствиями, которые создавались на его пути этой ситуацией.

Признано также, что, когда политическая ситуация не была благоприятной для сельского хозяйства, эти препятствия сказывались на нем незамедлительно, будучи производными от [345] аграрных законов; что его состояние было в целом в большей или меньшей степени лучшим или худшим в прямой зависимо­сти от того, поощряли или сдерживали интерес его производи­телей эти законы. Это наблюдение, приведшее Общество к от­крытию руководящей идеи, на которой основывает оно свои суждения, внушило ему также большую надежду на их приня­тие. Поистине, зная, с одной стороны, что данная политическая ситуация способствует созданию крепкого хозяйства, а с дру­гой - что судьба его зависит полностью от законов, то какие ожидания должны зародиться при виде стремления вашего вы­сочества столь своевременно улучшить эту важнейшую часть нашего законодательства?

Ревностные министры, предлагавшие вашему высочеству соображения о реформировании сельского хозяйства, также знали о влиянии законов на его развитие, но могли при этом ошибиться в истолковании этой идеи. Нет никого, кто не взывал бы к вашему высочеству о принятии новых законов об улучшении сельского хозяйства, не учитывая, однако, при этом, что причины его упадка проистекают от самих законов и что, следовательно, не должно рассуждать об увеличении их количества, но уменьшении, не столько создании новых, сколько упразднении старых.