4 апреля 1657 г. парламент долгое время совещался об устроении нации и составил документ, названный им «смиренной петицией и советом [203] парламента Англией, Шотландии и Ирландии его высочеству». Первой его задачею было, чтобы протектор принял титул короля. Эта «петиция и совет» была представлена палатой его высочеству. Протектор пожелал, чтобы был назначен комитет для обсуждения с ним указанного выше вопроса. Последний был избран, и я, будучи одним из членов комитета, стал его председателем. Когда комитет посетил его высочество, я говорил с ним по вопросу о титуле короля, приводя основания, в силу которых он должен принять этот титул. Протектор настаивал на своих доводах против этого, а я возражал.

20 апреля 1657 г.

По моему предложению комитету вновь было поручено посетить его высочество. Протектор дал ответ в частном  разговоре, что для него представляется подходящим принять на себя титул короля, и для осуществления этого были сделаны соответствующие приготовления, но затем, вследствие домогательства республиканцев (commonwealth's-men) и опасаясь мятежа и отпадения большей части армии в случае, если он примет названный выше титул и сан, Кромвель изменил свое решение. Ряд офицеров армии высказывал сильные угрозы по отношению к нему в случае, если он примет сан короля. Поэтому Кромвель признал лучшим исходом выждать более благоприятного времени и обстоятельств в этом деле и отказался от сана короля в настоящее время с большой кажущейся горячностью.


Текст воспроизведен по изданию: Дмитревский Н.П.Законодательство Английской революции 1640 - 1660 гг. М., 1946. С. 203 - 204.