simon-thomas-a-design-for-the-great-seal-of-england-under-the-commonwealth-1649

Будучи назначен членом Государственного совета, настоящим удостоверяю, что я солидарен с настоящим парламентом в поддержании и защите общественных прав и свобод нашего народа, как они провозглашены настоящим парламентом


Я, А. В., будучи назначен членом Государственного совета, настоящим удостоверяю, что я солидарен с настоящим парламентом в поддержании и защите общественных прав и свобод нашего народа, как они провозглашены настоящим парламентом, а также в поддержании и защите решений парламента относительно установления дальнейшего управления нашей страной на республиканских основаниях, без короля и палаты лордов; и я даю обет перед лицом господа, что по милости его я буду соблюдать верность при выполнении того [238] ответственного служения, которое на меня возложено, и во время него буду верно выполнять инструкции, данные названому Совету настоящим парламентом; и не буду выдавать или разглашать полностью или частично, прямо или косвенно ничего, что будет обсуждаться или решаться Советом без приказа или указания парламента, или без приказа или разрешения большей части Совета, или большей части тех членов, которые будут присутствовать при таких обсуждениях и решениях. В подтверждение изложенного ставлю под настоящим свою подпись.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. - М., 1973. С. 238 - 239.