6 февраля 1649 г. палата общин вынесла следующие постановление: «Палата пэров в парламенте является бесполезной, опасной и подлежит упразднению, и для этой цели должен быть внесен акт в парламент». (Journals the House of Commons, v. VI, p. 132.)


Общины Англии, собравшиеся в парламент, убедившись на основании долгого опыта, что дальнейшее существование палаты лордов является для английского народа делом бесполезным и опасным, читают целесообразным постановить и узаконить в настоящем парламенте на основании принадлежащей ему власти, что отныне палата лордов парламента будет полностью упразднена и ликвидирована, что и делается настоящим актом: отныне лорды не будут иметь права собираться и устраивать заседания в указанной палате и ни в каком ином месте в качестве палаты лордов; равным образом, они не будут заседать, вотировать, высказывать мнения, выносить приговоры или решения по каким бы то ни было вопросам или предметам в качестве палаты лордов в парламенте. Однако настоящим объявляется, что никто из таких лордов, которые в отношении к Республике проявили честность, мужество и верность, а также их потомки, которые будут вести себя так же в дальнейшем, не будут исключаться из государственных органов нашей страны, и будут обладать правом такого же свободного голосования в парламенте, если они будут в него избраны, какое должны иметь и всякие иные лица высокого положения, если они получили полномочия.

И далее постановляется и узаконяется, что никакой лорд этой страны, если он не избран в парламент и не получил надлежащих полномочий для участия в нем в указанном выше порядке, не имеет права предъявлять притязания, пользоваться какими-либо привилегиями парламента в отношении к своей личности, положению и имуществу. Все законы, статуты и обычаи, противоречащие настоящему акту, недействительны.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., 1973. С. 241.