История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Мы, группа пленных офицеров из Народной армии, бывшие народные учителя, обращаемся к Вам с просьбой, как к коллеге по работе на одном поприще народного образования, о возбуждении ходатайства перед Военным комиссариатом Российской Республики о нашем освобождении из плена и возвращении на места для исполнения обязанностей прямого своего назначения  -  народных учителей, к которому мы готовились.

В августе 1918 г. по распоряжению Комитета членов Учредительного собрания была произведена мобилизация в Бугульминском уезде Самар. губ., захватившая около 80 человек учителей начальных училищ уезда, бывших офицеров военного времени в прошлую войну. Все эти люди, после трехлетних мучений насильно снова были оторваны от прямого своего назначения и своих семей и брошены на съедение Молоху.

Мы все до одного дети деревни Бугульминского уезда, по материальному положению - нищие, в буквальном смысле этого слова. Из числа 80-ти человек при первом выступлении полка на позицию 1-го декабря 1918 г. мы перешли в плен к Советской власти, где состоим до сего времени.

Пленными мы были препровождены в г. Симбирск, в штаб V армии, где о нас были наведены справки по нашему местожительству (Бугульм. у Самар. г.) о том, не имелось ли за нами каких-либо обвинений в прошлом против Советской власти. По наведённым об этом справкам Чрезвычайной Комиссией этапным комендантом г. Симбирска нам всем было объявлено, что за нами «не числится никаких обвинений и мы можем считать себя свободными». Между тем из-под ареста мы освобождены не были и скоро после этого были отправлены в г. Арзамас в штаб фронта, а оттуда в Москву. Таким образом, мы, «не имеющие за собой никаких обвинений», полтора месяца таскаемся по домам заключения в суровой арестантской обстановке, не принося ничего этим кроме вреда ни себе, ни государству.

Между тем мы имеем сведения о том, что много школ в деревнях нашего уезда за отсутствием учителей пустуют, почему целесообразнее было бы использовать наш труд по прямому назначению, [709] в котором мы состояли десятки лет, чем есть в тюрьме даровый хлеб и питать насекомых.

На основании вышеизложенного позволяем себе ещё раз просить Вашего, товарищ комиссар, ходатайства перед военным комиссариатом о нашем освобождении, а так же просим довести до нашего сведения о последующем вашем распоряжении.

В настоящее время все мы содержимся при Рогожско-Симоновском военном военном комиссариате.

К прошению подписались:

Сотников, Артемьев, Ильин, Посадский, Коротков,

Калашников, Ильин Ф., Машкин, Алпутов, Андреев

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1917 - 1945). М., 1996. С. 709 - 710.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."