История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Враги польского и русского трудового народа, не довольствуясь, тем, что пятилетней войной они залили мир кровью и разорили челове­чество, пытаются ныне толкнуть польский и русский народы друг про­тив друга. Им не удалось задушить русских рабочих и крестьян рука­ми русских помещиков и капиталистов, им не удалось наложить на них иго армий буржуазных правительств Латвии, Эстонии и Финляндии, и теперь осталась для них последняя надежда, что польский народ по­мешает русским рабочим и крестьянам в их мирном строительстве, в их стремлении к жизни, построенной на свободе и равенстве. Те же капиталисты Англии и Франции, которые сто лет безучастно смотрели на то, как царизм истязал польский народ, которые во время войны до последнего момента поддерживали и прикрывали лживую политику царизма по отношению к Польше[1], теперь выступают в качестве за­щитников этой страны. Их попытки втянуть польский народ в новую авантюру строятся на том лицемерном предположении, будто бы рус­ский народ, разгромив после тяжелой и длительной борьбы контрреволюционные силы Колчака, Деникина и Юденича, подготовляет наступ­ление против польских войск с целью завоевания Польши.

В момент, когда эта интрига грозит обрушить новые бедствия на русский и польский народы, мы, представители российского рабочего класса и крестьянства, обращаемся к вам с братским словом, Дабы ра­зоблачить ложь и клевету ваших и наших врагов, рассеять недоразу­мения между русским и польским народами. Нашими мирными пред­ложениями, сделанными польскому правительству, мы доказали уже на деле, что стремимся не к завоеванию Польши, а к миру с ней. Но мы знаем, что вековой национальный гнет со стороны царского правительсхва возбудил в польском народе глубокое недоверие к русско­му народу, недоверие, затрудняющее в высокой степени дело мира и установление добрососедских отношений между вами и нами, и которое используется в своих корыстных интересах мировой биржей. Но пре­ступления русского царизма и русской буржуазии против Польши не могут быть поставлены в счет новому, Советскому правительству [511] России. Русские рабочие и крестьяне признали независимость Польши не в последнюю минуту, не как временную дипломатическую комбина­цию, не под давлением обстоятельств момента; русские рабочие поспе­шили первыми признать независимость польского народа, признали ее безоговорочно и раз навсегда, и сделали это в полном сознании того, что независимость Польши соответствует интересам не только вашим, но и нашим.

Русские рабочие и крестьяне скинули иго царей, капиталистов и фабрикантов, чтобы разоренную, облитую кровью русскую землю тру­дом своих рук и умов вывести из разорения, дабы засеять поля, дабы вновь оживить города, работать для себя на восстановленных фабри­ках и шахтах. Русский народ жаждет мирного строительства, жаждет такого устройства мира, при котором не будет больше места для вой­ны между народами. Дабы добиться этого мира, без которого он не может залечить свои раны, русский народ не только отказался от вся­кой завоевательной политики, но пытался путем уступок сильным еще сегодня капиталистам других стран гарантировать себе мир. Он бро­сал куски собственного тела зверю германского империализма, чтобы избавиться от войны, он добивается мира с капиталистами Англии и Франции. Ценой далеко идущих уступок он добивается мира со всеми малыми народами, как эсты, латыши, ибо знает, что сейчас нет для трудового народа всех наций ничего более необходимого, чем мир. По­этому мы убеждены, что даже те польские рабочие и крестьяне, кото­рые привыкли всякого русского считать способным угнетать поляков, должны, наконец, понять, что стремление к миру с Польшей есть ис­креннее и глубочайшее желание рабочих и крестьян России.

Более того, русские рабочие и крестьяне отвергают принципиально всякую политику национального гнета, ибо эта политика неизбежно обратилась бы в последнем счете против их собственной свободы. Цар­ские палачи в Польше были самыми свирепыми слугами царизма и в России. Угнетение Польши было школой угнетения всей России для царских опричников. Победив Колчака, Деникина, Юденича, прогнав врагов трудового народа, рабочие и крестьяне России стремятся к то­му, чтобы уничтожить возможность господства одного класса над дру­гим. Россия вышла из состояния гражданской войны, чтобы все сы­новья русской земли стали бы равными в работе для блага всего рус­ского народа. Но если бы Советская Россия стала вести завоеватель­ную политику, она была бы принуждена создавать на чужой земле очаги угнетения, которые по необходимости стали бы источниками но­вого гнета в самой России. Этого Советская Россия сделать не может, это противоречит ее стремлениям, противоречит коренным интересам русских рабочих и крестьян. Свобода Польши является необходимым условием свободного развития России.

Мы, представители русского рабочего класса и крестьянства, от­крыто перед всем миром выступали и выступаем как борцы за комму­нистические идеалы, мы глубоко убеждены, что трудовой народ всех стран выйдет на тот путь, на который уже вступил русский трудовой народ.

Но наши и ваши враги обманывают вас, когда говорят, что русское Советское правительство хочет водворить коммунизм в Польше шты­ками русской Красной Армии; коммунистический строй возможен толь­ко там, где громадное большинство трудового народа прониклось же­ланием воздвигнуть его собственными силами. Только тогда он прочен, [512] ибо только тогда коммунистическая политика может пустить глу­бокие корни в стране. Коммунисты России сейчас стремятся только защитить свою собственную землю, свою мирную созидательную рабо­ту. Они не думают и не могут даже подумать о насильном водворении коммунизма в чужих странах. Преобразование Польши соответственно интересам польских трудовых масс должно явиться делом самих этих трудовых масс.

ЦИК рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, высшее пред­ставительство русского трудового народа, повторяет предложение, сде­ланное Советским правительством польскому народу в обращении Со­вета Народных Комиссаров от 30 января 1920 г.[2], и призывает поль­ский народ отказаться от недоверия к русскому трудовому народу, по­кончить с кровопролитной войной, дабы оба народа могли начать вой­ну с гнетущими их бедствиями, с холодом, голодом, тифом и безрабо­тицей[3].

ЦИК шлет приветствия польскому народу, угнетавшемуся русским царизмом и русской буржуазией - нашими общими врагами, постра­давшему от затеянной капиталистами войны больше, чем другие наро­ды, и выражает твердую уверенность, что мирным путем и установле­нием добрососедских отношений удастся устранить все, что разделяет оба народа. Он надеется, что общими усилиями будут созданы самые мирные и самые дружественные отношения между народами Польши и Советской России.


Председатель ВЦИК Калинин
Секретарь Лутовинов

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 355-357.


[1] См.: «История Польши», т. II. М., 1955, стр. 644.

[2] Дата проставлена ошибочно; нужно: 28 января (см. док.: Обращение Совета Народных Комиссаров РСФСР к правительству и народу Польши с изложением основ политики Советского правительства в отношении Польши (28 января 1920)).

[3] О последствиях войны для народного хозяйства Польши см. док.: Предложение министра финансов Вл. Грабского Совету министров Польши по вопросу дополнительного выпуска денежных знаков в связи с необходимостью покрытия расходов на содержание армии (Польша, 15 января 1920), Телеграмма американского посланника в Польше X. Гибсона государственному секре­тарю Р. Лансингу о политическом положении в Польше и о необходимости предоставления ей помощи для продолже­ния войны с Советской Россией (США, 17 января 1920), Телеграмма английского посланника в Варшаве Г. Румбольда министру иностранныхдел Дж. Керзону о военной ситуации в Восточной Европе и о необходимости оказания помощи Польше (Великобритания, 19 января 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 511-513.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."