История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Центральный Комитет сибирских организаций Российской Коммунистической партии (большевиков), Иркутский Губернский Комитет Российской Коммунистической партии (большевиков), Центральный штаб рабоче-крестьянских дружин, Бюро сибирской группы левых социалистов-революционеров (автономистов), обсудив на своем объединенном заседании вопрос о текущем моменте, пришли к заключению, что:

1)  П о л и т и ч е с к и й  ц е н т р  не имеет опоры в массах и состоит из представителей таких партийных группировок, программные требования которых не отвечают классовым интересам пролетариата и трудового крестьянства.

2)  П о л и т и ч е с к и й  ц е н т р,  лишенный поддержки низов, не желающих итти под лозунгом Учредительного Собрания, не способен к решительной борьбе с реакцией, идущей как с востока, так и с запада в виде семеновских и каппелевских банд.

3)  П о л и т и ч е с к и й  ц е н т р  не в силах гарантировать массам сохранность и неприкосновенность тех ценностей, которые захвачены иностранцами и могут быть увезены на Восток.

4) Компромиссная и соглашательская тактика  П о л и т и ч е с к о г о  Ц е н т р а  в отношениях с союзниками не только не устраняет союзной интервенции, губительной для трудовых масс страны, но даже, наоборот, власть Политического Центра превращается в одно из проявлений данной интервенции.

5) Несмотря на декларацию  П о л и т и ч е с к о г о  Ц е н т р а  и его заявление о решительной борьбе с реакцией, им фактически ничего для этого не сделано.

Объединенное заседание, находя, что только  С о в е т с к а я  в л а с т ь  1) способна организовать вооруженный отпор союзнической интервенции; 2) бороться с решимостью и до конца против господства буржуазии и за полное господство пролетариата и трудового крестьянства; 3)  С о в е т с к а я  в л а с т ь  есть наиболее целесообразная форма классовой диктатуры пролетариата и трудового крестьянства и приветствуется огромным большинством населения как единственная законная всероссийская власть, несущая трудовым массам полное и безусловное освобождение от иностранного вмешательства и буржуазной диктатуры. 4)  С о в е т с к а я  в л а с т ь  может использовать все творческие силы страны в интересах пролетариата и трудового крестьянства и организации народного хозяйства. 5) Требования  С о в е т с к о й  в л а с т и  как в городе, так [192] и в деревне настолько сильны, что препятствовать осуществлению этих совершенно законных требований было бы актом политической близорукости.

П о с т а н о в и л о:  1) Созвать общее собрание Совета Рабочих Солдатских и Крестьянских Депутатов на 25 января в 12 часов дня и провести с этой целью ряд срочных подготовительных мер.

2) Предложить Политическому Центру передать власть Совету Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов как единственному, вполне выражающему волю массы политическому учреждению.

3) Но принимая во внимание, что а) до созыва Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов осталось несколько дней, в течение которых могут быть существенные изменения как в военном, так и во внутреннем положении края, б) Политический Центр даже в течение этого короткого времени не может поручиться массе, что отстоит территорию и население от нашествия белогвардейских банд, в) противник, пользуясь неопределенностью положения и бессилием Политического Центра, попытается занять важные в военном отношении пункты для наступления на город, а также увезти народные ценности, и г) медлительность передачи власти во всех отношениях вредна для массы,  -  п о с т а н о в и л и:  предложить Политическому Центру передать власть до созыва Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов вышеназванным организациям в лице образованного ими  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н о г о  К о м и т е т а,  в состав которого входят:

2 члена Центрального К-та сибирских организаций, Коммунистической партии, 1 член Губернского К-та Коммунистической партии, 1 член Бюро сибирск. группы левых с.-р. (автономистов), 1 член Центрального штаба рабоче-крестьянских дружин.

Организации, представленные в Военно-Революционном Комитете, беря в свои руки власть, заявляют следующее:

1)  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н ы й  К о м и т е т  немедленно сложит свои полномочия, как только будет созван Совет Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

2)  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н ы й  К о м и т е т  гарантирует чехам беспрепятственный проезд на Восток с оружием в руках, при условии передачи  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н о м у  К о м и т е т у  золота и безусловно полного невмешательства их в русские дела.

3)  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н ы й  К о м и т е т  гарантирует полную неприкосновенность той демократии, которая с оружием в руках боролась против колчаковской власти.

4)  В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н ы й  К о м и т е т  гарантирует полную неприкосновенность личного состава Политического Центра.


Центральный Комитет сибирских организаций Коммунистической партии (большевиков).
Иркутский Губернский Комитет Коммунистической партии.
Бюро сибирской группы левых соц.-революц. (автономистов).
Центральный штаб рабоче-крестьянских дружин.

20/I 1920 г., Иркутск.

(«Знамя Борьбы», № 4, от 24/I 1920 г., Иркутск.)


Текст воспроизведен по изданию: Последние дни колчаковщины: сборник документов. - М.-Л., 1926. С. 192-193.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."