История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Копии сведений направлены управляющему Приморской областью и начальнику личной канцелярии командующего войсками Приморского военного округа и глав­ному начальнику Приморского края.


 

№ 00723

10 сентября 1919 г.

Владивосток

Американцы вошли в контакт с чехами на почве демократических убеждений и обоюдно решили поддерживать русских правых социал-революционеров с целью проведения их к власти. Решено всеми мера­ми дискредитировать правительство Колчака и его агентов.

Американцы, чувствуя свою непопулярность в России, ограничивают на первое время свою роль выдачей кредитов денежных сумм, пре­доставляя действовать активно чехам. Прежде всего решено поставить на широких началах контрразведку, которая будет работать против японцев, и выяснять русских должностных лиц и учреждения, про­никнутые монархическими тенденциями. Предполагается постановка ши­рокой пропаганды в пользу социал-революционеров, подкуп должност­ных лиц и офицеров в целях осведомления и привлечения в партию. Предполагается для начала поставить чешских контрольных офицеров на все паспортные пункты России и за границей. Прибыли специа­листы шпионажа. Американцы ассигновали чехам 30 000 долларов в месяц на контрразведку, предполагается получать и от французов. Счи­тают, что в деньгах недостатка не будет. Цель всего этого - под­готовка переворота[1]. Больше всего рассчитывают на чешский полк, расположенный в Никольске. По словам Гайды, в Иркутске якобы 40 000 чехов, на которых он также надеется[2].


Горячее участие принимают: Гайда, Гирс, Муравец[3] и другие.

Начальник Приморского областного управления
Государственной охраны полковник[4]

Публикуется по сб. «Борьба за власть
Советов в Приморье (1917-1922 гг.)».
Владивосток, 1955, стр. 272.


[1] После провала весеннего наступления колчаковских армий на Южном и Северном Урале генерал Гайда, командовавший действовавшей на северном участке фронта Си­бирской армией, был смещен Колчаком и в середине июля 1919 г. уехал во Влади­восток. В начале сентября приказом Колчака он был лишен звания генерал-лейте­нанта и «вычеркнут из списков русской армии». Осенью 1919 г. в обстановке начав­шейся агонии колчаковского режима чехословацкое политическое руководство все более явно начинает поддерживать и поощрять правоэсеровские и буржуазно-либе­ральные группировки, оппозиционные Колчаку. Чехословацкий представитель во Вла­дивостоке В. Гирса вел переговоры с правыми эсерами-областниками и снабжал их деньгами, командующий владивостокской группировкой чехословацких войск гене­рал С. Чечек дал им оружие, а опальный Гайда готовился возглавить их вооружен­ные силы во время переворота. Решительные успехи Красной Армии на Урале и в Западной Сибири послужили сигналом для активизации подготовки этими кругами вооруженного выступления. Колчаковский наместник на Дальнем Востоке генерал Розанов, хотя и был информирован о планах Гайды и его окружения, не мог ничего предпринять без согласия союзников, фактически хозяйничавших во Владивостоке. А союзники, за исключением японцев, не только сочувствовали заговорщикам, гото­вящимся захватить власть на Дальнем Востоке, но и прямо помогали им деньгами и оружием.

[2] См. примеч. 1.

[3] Правильно: Гирса, Моравец.

[4] Подпись неразборчива.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 285.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."