История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Социал-демократическая организация чешских пленных и эмигрантов в Петрогра­де» была основана, очевидно, в начале ноября 1917 г. группой военнопленных, быв­ших членов Чешской социал-демократической рабочей партии Австрии (так назы­ваемые централисты) из Вены, Брно и Остравы. Петроградская организация имела свои ячейки в Шлиссельбурге, Лодейном поле, Паше, Калише и действовала в кон­такте с немецкими, венгерскими и польскими социал-демократическими организация­ми, объединившимися вокруг Всероссийского бюро пленных при Военном отделе ВЦИК и Отделе международной пропаганды при Народном комиссариате иност­ранных дел. С 7 февраля 1918 г. организация начала издание газеты «Pochodeň »(«Факел»).



Всем Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и со­циал-демократическим организациям России.

Социал-демократическая организация чешских военнопленных в Петрограде, не имея возможности вступить в сношения с сотнями тысяч чешских военнопленных в России, просит все Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и социал-демократические орга­низации известить чешских военнопленных о следующем:

в то время, как Россия заключает перемирие и стоит накануне заключения мира, чешских и словацких военнопленных вербуют для так называемой добровольческой армии и увозят их на французский и бельгийский фронты, чтобы они продолжали проливать свою кровь в защиту грабительских интересов французской, английской и бель­гийской буржуазии.

Россия добивается мира без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения всех наций. Вместе с тем обеспечены и наши нацио­нальные права, и наш долг после войны вернуться на родину и вме­сте со всем чешским народом бороться за них соединенными силами. Против единой воли народа никто не в силах будет бороться. Мы это видим на блестящем примере победоносной русской революции.

Наша маленькая нация не должна истекать кровью в защиту чужих интересов на чужих полях сражения.

Кроме разрешения национального вопроса, нам предстоит разре­шить много других важных социальных и хозяйственных вопросов.

Политика чешской буржуазии в России является самоубийственной для нашего народа, и этой политике мы не должны следовать.

28-30 октября[1] чешские солдаты в Киеве были посланы против революционного русского пролетариата, чтобы подавить его при помо­щи оружия. Среди чешских солдат оказались 2 убитых и 3 раненых. Это ложится несмываемым пятном на весь чешский народ. [35]

В чешскую добровольческую армию не должен вступить ни один социал-демократ, ибо эта армия организуется французским и англий­ским правительствами для того, чтобы кровь и жизнь наших братьев жертвовать в интересах капиталистов этих стран.

Организация чешских милитаристов в своем экстренном издании «Чехословацкий воин» высказывает надежду собрать часть русской ар­мии для продолжения войны. Это скрытые надежды на победу контр­революции в гражданской войне, которая вызывается Калединым, Кор­ниловым и партией кадетов, с которыми чешская буржуазия в России находится в интимных отношениях.

Мы предупреждаем:

Не давайте использовать себя в качестве орудия для подавления русской пролетарской революции!

Не вступайте в чешскую армию и показывайте двери всем капита­листическим агентам, агитирующим за войну.

Не затрудняйте русской революции в ее справедливой борьбе за свободу, равенство и человеческую жизнь, ибо победа русского проле­тариата есть победа пролетариев всех культурных стран!

Все социал-демократические газеты просим перепечатать.


«Известия ЦИК и Петроградского
Со­вета рабочих и солдатских депутатов»,
3 декабря 1917 г.


[1] Старый стиль.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 35-36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."