История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата документа.



Рабочие Либерецкого района собрались, чтобы выразить свое горя­чее стремление покончить с войной и заявляют: события мировой по­литики последних недель опрокинули все преграды, которые препят­ствовали восстановлению мира. Общепризнано, что военными средства­ми не должно и нельзя разрешить исход войн. Долг правительств - ясно и недвусмысленно заявить о целях, которые они преследуют вой­ной, и тем самым заложить основы прочного мира.

В час, когда рабочие и солдаты Петрограда вырвали власть у из­меннической буржуазии, начали управлять государством и снова вы­двинули предложения русского народа о мире без захватов и контри­буций, мы шлем русским рабочим наш братский привет.

Мы приветствуем победу петроградских рабочих как начало новой эпохи в освободительной борьбе международного пролетариата. Победа [29] мирных устремлений пролетариата в Петрограде дает нам надежду, что объединенными усилиями рабочих всех стран удастся, наконец, остановить братоубийственную войну.

Мы торжественно обещаем и дальше неустанно и бесстрашно бо­роться в нашей стране за окончание войны путем скорейшего заклю­чения демократического мира, являющегося жизненной необходимостью для всех народов.

Мы убеждены, что война может быть окончена, если Германская империя и Австро-Венгрия примут руку, которую им протягивает рус­ская демократия. Поэтому мы решительно, безусловно и раз навсег­да отклоняем любой, какой бы то ни было план правительств, кото­рый мог бы затянуть заключение мира или воспрепятствовать ему. Мы призываем австрийское правительство, чтобы оно в согласии с прави­тельствами союзников предложило неприятельским государствам тотчас начать мирные переговоры и в этом предложении определенно и ясно сказать:

1) что Центральные державы не стремятся к захвату каких-либо земель и не требуют никаких возмещений военных убытков;

2) что Центральные державы не стремятся ни к аннексии Бельгии, Сербии, Румынии, Польши, Литвы и Курляндии, ни к их политиче­скому присоединению, либо сохранению их экономической или воен­ной зависимости;

3) что Центральные державы хотят представить мирному конгрес­су конкретные предложения о развитии международного права, меж­дународном разоружении и решении всех споров между народами че­рез обязательный третейских суд;

4) что правительства Центральных держав признают действительно существующую теперь в России организованную общественную власть и соглашаются на перемирие, предложенное ею всем воюющим держа­вам с целью начала мирных переговоров.

Собрание сознает, что эти требования отвечают страстным желаниям всех народов Австрии и что подстрекательство к войне, разжигаемое отдельными капиталистическими и узко националистическими группировками нашей страны перед лицом мирной решимости масс, не долж­но найти отклика.


«Reichenberger Tagespost», Liberec (Reichenberg),
27. November 1917, č. 280.
Перевод с немецкого.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 29-30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."