История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В подлиннике дата отсутствует. В. И. А., I ч., 1917 г., д. № 820, л.л. 57-60.



- У аппарата генерал Лукирский? Здравствуйте, Сергей Георгиевич. По поручению ген. Духонина говорит ген. Дитерихс по поводу вашей телеграммы 2288[1]. Мы еще не имеем официального сведения о предложении союзников вступить нам в сепаратные переговоры о перемирии, но представители наших иностранных миссий сегодня утром получили из Петрограда частную телеграмму, что таковое предложение послами в Петрограде сделано. Ждут, что завтра утром получат здесь официальное об этом оповещение. Таким образом, приходится признать совершающийся факт почти реализованным, так как [238] мы получаем здесь обыкновенно телеграммы на 24 часа позже, чем Петроград. Вполне разделяется ваше предположение о командировании по одному офицеру от каждой армии. Сегодня ночью, между тремя - четырьмя часами, приезжает в ставку генерал Одинцов, повидимому, командируемый со стороны народных комиссаров для переговоров. Из этого вы усмотрите, что к утру 19 числа обстановка вполне определится в той или другой степени. Не можете ли сообщить, что есть нового на вашем фронте?

- Здравствуйте, Михаил Константинович. Вы, вероятно, уже получили копию донесения мне командарма XII о результатах бывшего у него совещания комкоров и комиссара Познера. Я разделяю принятые суждения на этом заседании и прошу одобрения их главковерхом. У меня есть сведения, что комиссар Познер, приходивший ко мне вчера ночью и осведомлявшийся о положении назначения на должность главкосева, сегодня утром вызывал V армию и предлагал подыскать заместителя на эту должность. В разговоре с Познером я осведомил его, что вопрос о назначении главкосева пока ставкою не решен. Может быть, именно это обстоятельство побудило его к упомянутым переговорам. Однако у меня нет точных сведений относительно содержания этих переговоров. Начвососев мне доложил сейчас, что из Петрограда в 14 часов отправился экстренный поезд в Двинск. Может случиться, что едущий днем прапорщик Крыленко приостановится в Пскове и пожелает со мною видеться. Я хотел бы получить от главковерха указания относительно моего отношения к такой попытке.


[1] Этой телеграммы в деле нет.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 238-239.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."