История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- У аппарата ген. Данилов. Здравствуйте, Александр Сергеевич.

- Здравствуй, Юрий Никифорович.

- При осуществлении телеграммы № 1943 у меня возникает несколько сомнений, которые прошу разрешить, в виду ответственности, связанной с осуществлением названной телеграммы. Первое. Телеграмма № 1943 начинается сообщением, что акт об отречении от престола его императорского величества государя императора Николая второго передан главкосеву в дополнение к телеграмме № 1908. Ни этой телеграммы, ни дополнения к ней главкосеву сообщаемо не было. Нахожу необходимым, чтобы акт об отречении, о котором идет речь, для проверки был передан нам целиком, не исключая заголовка, подобно тому как таковой имеется в манифесте великого князя Михаила Александровича. Второе. Только что получена телеграмма от главкозапа с сомнениями по поводу манифеста великого князя Михаила Александровича, ибо он не скреплен. Это сомнение [45] или, вернее, этот пробел бросился и мне в глаза. Третье. При существовании акта великого князя Михаила Александровича возникает несогласованность с положением дела, имеющаяся в приказе верховного главнокомандующего по армии и флоту № 1. Именно в словах: «Вы готовы отдать на благо России и престола» эти слова могут породить массу недоразумений, почему не лучше ли упомянутый приказ номер первый, при действительном наличии манифеста великого князя Михаила Александровича, приказ верховного главнокомандующего номер первый не опубликовывать впредь до выяснения этого недоразумения. Прошу соответствующих разъяснений. Данилов.

- Должен сказать, что ссылку на телеграмму № 1908 для северного фронта поместили неудачно, ибо в этой телеграмме, т.-е. в № 1908, сказано: «От наштасева мною получена следующая телеграмма» и дальше идет изложение твоей телеграммы от 3 марта № 1244/Б, за твоей подписью, и дальше идет указание от генерал-адъютанта Алексеева о срочной ее передаче во все армии и начальникам главных военных округов, входящих в состав фронта, и еще дальше указано, что, по получении по телеграфу манифеста, таковой должен быть безотлагательно передан во все армии по телеграфу и разослан в части войск. Эта телеграмма № 1908 недавна передана в твой штаб.

- Я говорю не о телеграмме № 1908, а о дополнении к ней, которой, очевидно, был передан текст манифеста, и прошу о передаче обратно этого текста мне в целях проверки. Извиняюсь, что перебил, и слушаю далее. Данилов.

- Добавление к телеграмме № 1908 именно и составляет текст манифеста об отречении от престола, который был получен по телеграфу от вас. Нужно ли его повторить? Ибо изменений там нет.

- В таком случае, можно его не повторять, но прошу ответить, нужен ли заголовок и какой, а затем на остальные два вопроса, мною предложенные.

- Что касается вопроса о разногласии между приказом № первый и манифестом великого князя Михаила Александровича, то на первый взгляд, конечно, бросается в глаза слово «престол», но надо иметь в виду, что этот приказ верховным главнокомандующим отдан до получения им текста манифеста великого князя Михаила Александровича. Кроме того, в этом приказе вряд ли можно было бы этого слова не помещать, ибо, по существу соглашаясь на манифест великого князя Михаила Александровича и ему покоряясь, мы слушаем голос, исходящий с высоты престола. Что касается возможности не опубликовывать приказа № 1, то это недопустимо, но только, конечно, его надо пустить вперед. Наштаверх, если б была малейшая возможность, конечно, подождал бы из Петрограда письменного текста манифеста Михаила Александровича и задержал бы объявление его до тех пор, пока не получится все черное по белому. Но, с одной стороны, передавал текст манифеста Родзянко и подтвержден он Гучковым, а с другой стороны, вечером получены были сведения, что Балтийский [46] флот окончательно взбунтовался, и, повидимому, причина произошла оттого, что получилась проволочка в объявлении первого манифеста об отречении. Это и побудило наштаверха отдать указание о необходимости манифесты объявить и об этом донесено верховному главнокомандующему. Прошу ответить, будут ли при этих условиях главкосевом объявлены манифесты. Лукомский.

- Главкосев еще спит, я его не будил до выяснения всех недоразумений. Теперь разбужу и, после ознакомления его с материалом, протелеграфирую тебе. Желал бы знать решение главкозапа, если оно у тебя есть. Данилов.

- Затяжка в опубликовании манифеста очень невыгодна. Данилов.

- Главкозап не хочет публиковать до тех пор, пока не получит решения об этом же вопросе от всех прочих фронтов. Дабы тебя вполне осветить, я передаю тебе текст моего разговора с генералом Квецинским, как он о том меня сейчас просил. Передаю разговор.

- Этот разговор только что мне подали, равно и заключение, поэтому не беспокойся. Я думаю, что главкосев выскажется за объявление манифеста, при единогласии главнокомандующего западным фронтом и комфлота Балтийского, ибо ты хорошо понимаешь наше географическое положение в отношении Балтийского флота. Нет ли у тебя заключения комфлота, которое обязательно нужно? Кроме того, считаю служебным долгом отметить, что войскам трудно будет разобраться в тонком сличении времени отдачи приказа верховного главнокомандующего и манифеста великого князя Михаила Александровича, ибо оба документа помечены третьим марта. Получится безусловное впечатление несогласованности, очень тяжкое в таких государственной важности и деликатных для совести каждого вопросах. Прошу это мое мнение доложить наштаверху, причем время этого доклада предоставляю тебе. Мое дело отметить. Данилов.

- Прошу сообщить, нет ли у тебя решения комфлота, ибо с ним говорить будет, вероятно, очень трудно и долго, а между тем это существенно в отношении нас и его. Данилов.

- Манифесты комфлоту Балтийскому только сейчас закончены передачей, и поэтому, конечно, ответа дать пока не могу, но не сомневаюсь в том, что манифесты будут объявлены. Сейчас адмирал Непенин сообщает, что путем уговора и при помощи юзограмм министра юстиции Керенского удалось прекратить кровопролитие и беспорядок. Линейные корабли «Павел» и «Андрей» еще во власти команд, сведений о крейсере «Россия» он еще не имеет. Окончательно восстановлен порядок в Ревеле. Вот все, что известно. Буду ждать ответа. Лукомский.


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 45-47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."