История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- У аппарата генерал Алексеев.

- Родзянко занят неотложными делами. Гучков подал в отставку, временно занимаюсь военными делами и явился к аппарату. Может быть, найдете возможным переговорить со мною?

- Я сейчас только окончил разговор с Гучковым, и он мне ни одним словом не обмолвился о своей отставке, указывая, напротив, что все усилия свои посвятит на пользу армии. Очень трудно решать какие бы то ни было вопросы, касающиеся действующей армии, если отсутствует какая бы то ни было ориентировка в эти исключительные дни со стороны правительства. Если вы можете довести до сведения председателя Совета Министров, то я прошу, чтобы я был ориентирован в ходе дел, ибо отдавать распоряжения с завязанными глазами невозможно. Алексеев.

- Час тому назад Некрасов сообщил мне, что Гучков подал в отставку. В Думе его не было, а потому я позволил себе лично прибыть к аппарату, чтобы не задерживать вас. Из ставки трижды вызывали Родзянко или Гучкова. Если вы говорили с Гучковым после 18 часов, то, возможно, он взял отставку обратно. Передам нашу беседу князю Львову немедленно. Имеете ли еще что сказать?

- Ничего не имею, но прошу вас на ленте отметить свою фамилию. Генерал Алексеев.

- До свидания. Член Госуд. Думы Энгельгардт.


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."