История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Имеется в виду первый Армейский съезд партизан, который состоялся в начале марта 1919 года в деревне Умбеж. Съезд принял решение о создании Степно-Баджейской партизанской республики во главе с Объединенным Советом рабочих, крестьянских и партизанских депутатов. Съезд избрал Армейский Совет, как главный политический и административно-хозяйственный орган Партизанской армии. Установить, где было составлено обращение не представляется возможным.



БРАТЬЯ ЧЕХОСЛОВАКИ!

Мы, восставшие крестьяне и рабочие всей Сибири, с оружием в руках против ненавистного роду человеческому врага - капитала и его приспешников в лице Колчака и компании, - решили еще раз обратиться к Вам, оставаясь в надежде, что наше обращение сблизит нас для борьбы с врагами трудящихся.

Братья чехословаки! Вам небезызвестно, что восстание в Сибири носит не частичный характер, а вся трудовая масса крестьян и рабочих выступает на защиту своих давно попранных прав, на которые и Вы посягнули при свержении Советской власти, думая этим самым облегчить участь русского народа, но увы! Вышло не то - вместо счастья получилось несчастье, ибо воцарившийся Колчак, является опорой мировой буржуазии, превзошел все и порет крестьян, как скотину. Повторяем, что мы восстали не для того, чтобы разводить тары-бары, а для того, чтобы совершить революцию, которая будет долгом нашего и Вашего благополучия, а потому предлагаем Вам присоединиться к нам и дружными рядами пойти на врагов-мироедов. Подумайте, пока не поздно. Представители на конференции от 18 волостей высказались определенно: [221] кто не с нами, тот против нас. Да здравствует революция! Да здравствует трудовой народ!


Красноярский крайпартархив, ф. 64, оп. 1, д. 795, л. 5.
Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Документы героической борьбы: Сборник документальных материалов, посвященных борьбе против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции на территории Енисейской губернии (1918-1920 гг.). - Красноярск, 1959. С. 221-222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."