История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В самой Одессе растерянность и паника среди буржуазии и прочих реакционных кругов усугубляется тем, что и Очаков уже занят советскими войсками, а члены местной греческой и других иностранных колоний спешно ликвидируют свои дела и уезжают на родину. Союзное командование эвакуирует раненых греков и французов, а в порту заметны приготовления к эвакуации вообще, хотя представители союзного командования ежедневно в напыщенных фразах заявляют в газетах: «Воля союзников - Одессу не сдать и Одесса сдана не будет!!!»

В рядах войск настроение таково: между французами и греками военная ненависть. На улицах происходят драки между группами тех и иных солдат. Французы с удовольствием передают о поражении греков (насмехаясь над ними). Находящиеся здесь 176-й и 2-й полки почти совсем демобилизованы и, проходя по улицам в порт без оружия для отправки во Францию, кричат: «Адье, рус, мы - большевик, домой».

Агитация белогвардейцев среди греческих солдат (на религиозных мотивах) продолжается, но все же среди греческих солдат раздаются возгласы ропота и недовольствия новой войной.

Контрагитация партии тормозится отсутствием опытных греков-агитаторов и греческих листовок о текущем моменте. Польские легионеры совсем стушевались, а добровольцы возмущены поведением французов (пьянством, спекуляцией и большевизмом солдат, пассивностью командования) и неудачами на фронте, совсем приуныли.

Транспортами снова доставлено 3 тыс. греков и добровольцы из Марселя[1] для борьбы с большевизмом в России - зуавы, алжирские стрелки (21-го полка) и другие черные, находящиеся в полудикарском состоянии и плохо говорящие по-французски (эта часть агитации не поддается).

Прибывший из Румынии 40-й полк (до 1 тыс. человек) послан в район Сербки на фронт. Концентрация румын в районе Раздельная и выше продолжается.

Продовольствие Одессы взяли на себя французы, которые весь порт завалили продовольствием, однако и население получает 1/8 хлеба и то не ежедневно, а в газетах пишут, что продовольствие идет в Одессу по расчету на 1 млн. населения.

Настроение рабочих самое крайнее - ждут сигнала, чтобы выйти на улицу, а население вообще ждет занятия Одессы советскими войсками. [273]

В ближайших от Одессы деревнях (Дофиновка, Киблево, Киселево), [на] ст. Сортировочная (в пяти верстах от Одессы и т. п.) роются окопы.


Архив Института истории партии ЦК КП
Украины, ф. 1, оп. 4, д. 203, лл. 24-25.
Копия.


[1] Так в документе.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 273-274.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."