История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Видя нас, пленных французских солдат, на улицах Киева, вы, вероятно, интересуетесь знать, какие чувства испытываем мы, французские солдаты, и о чем думаем мы, находясь здесь у вас в плену.

Я вам должен сказать: месяц тому назад мы знали о вас, русские товарищи, только то, что писала наша буржуазная печать, т. е. ваш злейший враг. Печать буржуазии утверждала, что большевики - это ничтожная кучка рабочих и крестьян, которые не желают работать и хотят проводить все свое время в грабежах, лени и т. п. О Красной Армии та же буржуазная печать говорила нам, что она состоит сплошь из бандитов, выпущенных из тюрем, занимающихся грабежами и террором.

Но после месячного пребывания нашего на юге России мы убедились, что сообщения буржуазной печати о большевиках и Красной Армии ложны. Теперь мы видим, что большевики - это не кучка грабителей, а действительно весь русский народ. Мы видим также, что Красная Армия состоит из лучших сынов рабочих и крестьян России. Мы на себе испытали, что такое Красная Армия. Красноармейцы после пленения нас под Березовкой, убедившись в том, что мы неповинны в предпринятом походе против России, проявили к нам самое дружелюбное отношение.

Мы не добровольцы. Нас сняли с Балканского фронта и отправили в Одессу. Нам говорили, что нас отправляют в Россию для проведения в жизнь условий перемирия с немцами и для разоружения тех немцев, которые находятся на юге России. Но когда мы прибыли в Одессу, мы там не застали ни одного немца. Это заставило нас сильно призадуматься. Когда впервые нас решили отправить на фронт для борьбы с советскими войсками, мы отказались идти. Но мы еще были столь неорганизованны, что нашему командованию удалось силой отправить нас под Вознесенск. Когда же нас решили вторично отправить для борьбы с большевиками, наступавшими на Березовку, наш батальон целиком отказался идти и отправился в тыл расположенных в этом месте союзных войск.

Вы должны понимать, товарищи, что у французских солдат нет желания сражаться с вами. Они сами возмущаются тем, что их командиры заставляют их идти против своей совести и против своего желания. Вы должны простить им, ибо французские солдаты - это те же рабочие и крестьяне...


«Известия исполнительного комитета
Киевского Совета рабочих депутатов».
№ 35, 30 марта 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 271.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."