История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

У аппарата начштаба  К а р т а ш е в  (Екатеринослав).

Я  П е т р е н к о  (Новоалексеевка).

[К а р т а ш е в].  Тов. Петренко, с какой победой Вы меня поздравляете?

[П е т р е н к о].  На четвертый день боя вверенная мне бригада разбила [269] противника на Чонгарском полуострове; станции Сальково, проволочными заграждениями в несколько рядов [взята]. [Мы] подошли вплотную, выбивая противника штыком на каждом шагу, подошли к деревянному молу через Сиваш, так называемому Чонгарскому. Противник пытался сжечь при отступлении этот мол, но в поспешном бегстве не мог этого выполнить. Мы подошли к железнодорожному мосту, что на линии Сиваш - Таганаш; мост этот тоже не был взорван, и попытка его взорвать была неудачна. Нами захвачены во время боев одно 48-мм исправное орудие, два трехдюймовых исправных, бронепоезд противника под названием «Сокол» с двумя морскими орудиями и четырьмя скорострельными без замков, но со снарядами и свыше 20 пулеметов. Наши потери - около 30 убитых и 100 раненых и контуженных. В боях принимали участие посменно части моей бригады. У нас испортились за время боя два легких орудия и одно 48-линейное. Все то, с чем и поздравляем.

[К а р т а ш е в].  Я со своей стороны поздравляю Вас как командира бригады, сейчас же этим порадую командующего.

[П е т р е н к о].  Захваченные нами броненосец «Сокол» и. броневая площадка «Муромец» взяты в рукопашном бою, [прошу] откомандировать в постоянное владение 2-й бригады за славные бои на Чонгарском полуострове. Между прочим, имеются сведения от пленных, что генерал Тилло убит. На деревянном Чонгарском мосту нами установлены уже пулеметы, так что переход в Крым открыт.

Для большей ясности картины сообщаю, что бой шел четверо суток день и ночь как артиллерийский, так и пулеметный и ружейный; кроме того, противник бросал бомбы с аэроплана. Кроме двух бронированных поездов и четырех рядов окопов каждая линия окопов [имела] от одного до трех рядов проволочных заграждений, окопы во всю ширину перешейка, и, несмотря на это, люди грудью разрывали проволоку. А все-таки их дело в высшей степени славное. Мне до сих пор не верится, что мы сбили его с занимаемых им позиций. Прошу разрешения мне оборудовать поезд «Сокол», взятый нами, и иметь его постоянно при 2-й бригаде. Мною своевременно будет представлен рапорт-реляция о награждении полков красными знаменами и некоторых командиров орденами Красного Знамени.

[К а р т а ш е в].  Все это будет сейчас передано, но скажите, имеете ли Вы связь с Дыбенко и знает ли он о событиях в тылу?

[П е т р е н к о].  Связи с Дыбенко непосредственной не имею. Раньше имел через Александровск.

Вчера послал к нему двух людей для связи. От него никаких телеграмм не получал. А Вы знаете, где он находится?

[К а р т а ш е в].  Находился последнее время в Волновахе. Больше ничего. Я еду на доклад командующему.

[П е т р е н к о].  Тов. Карташев, каково положение на Киевском и Гришинском участках?

[К а р т а ш е в].  Сейчас точно передать не могу.


ЦГАСА, ф. 174, оп. 3, д. 39, лл. 42-44.
Рукописный текст на телеграфном бланке.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 269-270.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."