История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- Не откажите переключить аппарат на кабинет главнокомандующего. С ним желает говорить генерал Клембовский.

- Главнокомандующий и начальник штаба уже уехали на вокзал для встречи литерного поезда. Может быть, пригласить к этому аппарату ген. Болдырева? Полковник Ступин.

- Сейчас узнаю. Не откажите послать немедленно переданные телеграммы на вокзал с офицером. Передали ли вы наштасеву первую из трех телеграмм?

- Сейчас все повезет офицер на вокзал; туда передано, что есть депеши.

- Полковник Ступин?

- Полковник пошел справиться, там ли? [41]

- Здесь полковник Ступин? Генерал Клембовский просит к аппарату генерала Болдырева.

- Сейчас придут.

- У аппарата помощник начальника штаба. Здравствуйте. - Наштаверх и великий князь Сергей Михайлович просят главнокомандующего всеподданнейше доложить его величеству о безусловной необходимости принятия тех мер, которые указаны в телеграмме генерала Алексеева его величеству, так как им это представляется единственным выходом из создавшегося положения. Так как главнокомандующий, повидимому, держится тех же взглядов, как и наштаверх, то исполнение просьбы их не представит затруднений для него и, быть может, закончится успешно. Великий князь Сергей Михайлович, со своей стороны, полагает, что наиболее подходящим лицом был бы Родзянко, пользующийся доверием. Передайте, пожалуйста, все это на вокзал главнокомандующему, по возможности безотлагательно, до прихода поезда. Клембовский.

- Здравия желаю вашему высокопревосходительству. Приказание будет точно и беззамедлительно исполнено. Поезд его величества пока еще не прибыл. Не будут ли еще какие-либо указания с вашей стороны? Болдырев.

- Могу лишь прибавить одно - время не терпит. Есть много вопросов, которые надлежит разрешить, между тем обращаться не к кому. До свиданья. Клембовский.

- Честь имею кланяться. Болдырев.

Разговор окончен 1. III. 17 ч. 40 м. Подп. Сергеевский.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 41 - 42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."