История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В связи с проведением Дней советской культуры шлю от имени советского народа и от себя лично самые сердечные приветствия и пожелания дружественному народу Мексики.

Нам приятно отметить, что Дни советской культуры, впервые проводимые в вашей стране, посвящены 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В год великого национального юбилея Советского Союза, который торжественно отмечают наша страна и все прогрессивные люди мира, мексиканская общественность через достижения культуры сможет увидеть и достойно оценить огромные завоевания советского народа во всех сферах мирного строительства, в создании материальных и духовных ценностей для блага свободного человека социалистического общества.

Культурные связи играют значительную роль в формировании дружественного климата советско-мексиканских отношении. Имея давние и добрые традиции, эти связи особенно углубились в последние годы, способствуют широкому взаимообмену богатствами самобытных культур наших народов. Проведение Дней советской культуры мы воспринимаем как новый значительный шаг в этом направлении.

Советские люди высоко ценят установившиеся отношения искренней дружбы и сотрудничества между СССР и Мексикой. Их прочная основа - совпадение или близость позиций обеих стран по таким кардинальным проблемам современности, как борьба за упрочение [83] мира, разоружение, против империалистической политики, против колониализма, расовой дискриминации и фашизма. Эти отношения служат интересам народов наших стран, они оказывают положительное воздействие на решение важных международных проблем как на латиноамериканском континенте, так и во всем мире.

Выражаю уверенность, что всестороннее сотрудничество между СССР и Мексикой будет и впредь развиваться и крепнуть на благо обеих стран, в интересах углубления международной разрядки, упрочения всеобщего мира.


Л.  Б Р Е Ж Н Е В

Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 6. М., 1978. с. 618-619.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 83 - 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."