История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Здешний мексиканский поверенный в делах сообщил вчера на параде Подольскому[1], что он получил от своего МИД письмо, в котором МИД просил сообщить нам о желании установить дипломатические отношения[2]. Поверенный в делах добавил, что поручения на переговоры он не имеет.


Полпред

Документы внешней политики СССР, т. XVII. М., 1971, с. 314-315.

[1] Советник полпредства СССР в Польше.

[2] Начатые вслед за этим советско-мексиканские переговоры о восстановлении дипломатических отношений продолжались до конца 1936 года. В начале переговоров М. М. Литвинов заявил, что в случае обращения мексиканского правительства непосредственно в Москву или через дипломатических представителей обеих стран с письменным предложением о немедленном и безусловном восстановлении отношений советская сторона даст на это согласие. В декабре 1934 года переговоры были перенесены в Женеву и велись через представителей СССР и Мексики в Лиге нации, далее продолжились в Лондоне через посольства СССР и Мексики и затем вновь велись в Женеве.

В ходе проводившихся встреч и переговоров точки зрения обеих стран постепенно сближались. 17 сентября 1936 г. советская сторона приняла решение немедленно и без всяких условий возобновить дипломатические отношения с Мексикой. Как указывал Литвинов, это решение основывалось на «общих интересах» обеих стран. Обе страны осуждали фашистскую агрессию и выступали в защиту Эфиопии и республиканской Испании.

В октябре 1936 года представитель Мексики в Лиге наций Н. Бассольс заявил представителю СССР в Лиге нации И. М. Майскому о благоприятном отношении Президента Мексики Ласаро Карденаса к восстановлению дипломатических отношении Мексики с СССР и о том, что он, Бассольс, надеется в течение ближайших дней получить из Мексики инструкции по этому вопросу.

Однако в декабре того же года Бассольс сообщил члену советской делегации в Лиге наций Б. Е. Штейну, что для восстановления дипломатических отношений президент Карденас считает «данный момент неудобным по соображениям своей внутренней политики». (Документы внешней политики СССР, т. XVII. М., 1971, с. 462, 757; т. XVIII. М., 1973, с. 32, 92, 299; т. XIX. М., 1974, с. 426, 762).


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."