История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Мексика

Отношения между СССР и Мексикой носили за отчетный период вполне дружественный характер. В связи с пересылкой ВЦСПС денег бастующим железнодорожникам мексиканским правительством было сделано нам представление, на которое нами было дано разъяснение о невмешательстве государства в деятельность профессиональных органов.

Ознакомление с мексиканским народным хозяйством открыло перспективы развития непосредственных торговых сношений между СССР и Мексикой, в частности в смысле возможности устранения посредников при закупке в Мексике товаров, нужных СССР. В связи [35] с этим Советское правительство отнеслось положительно к инициативе мексиканского правительства по заключению торгового договора между СССР и Мексикой, и между мексиканской миссией и НКИД состоялся обмен проектами такого договора. Независимо от этого с нашей стороны усилен состав торгпредства в Мексике для расширения торговых сношений между обеими странами.

Полпред в Мексике т. Коллонтай получила другое назначение (Норвегия), а на ее место назначен т. Макар.


Документы внешней политики СССР, т. X, с. 594-595.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 35 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."