История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Рабочие, солдаты и безземельные Латвии!

Товарищи, события на Рижском фронте нанесли тяжелый удар революционному движению Латвии. Центр тяжести нашей работы - Рига - находится вне революционной России. Большинство рижского пролетариата осталось на месте; там же остался и Рижский совет рабочих депутатов и его Исполнительный комитет. Все-таки некоторая часть рабочих, оставивших траншеи, переместилась в Лифляндию. Они теперь оторванцы от своего Рижского совета; им нужна организация; им необходимо объединиться с Советом рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии, который пока будет находиться в г. Вольмаре.

Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов будет объединять и концентрировать вокруг себя все революционное трудовое население Латвии. Он является центром, руководящим революционным движением Латвии, и готовящим массы к дальнейшей борьбе; он останется на посту, что бы ни пронеслось над Латвией.

Товарищи рабочие, воины и безземельные, обращайтесь к Исполкому по всем делам, относящимся к Совету рабочих, солдатских и безземельных депутатов, предоставляя ему все материалы, оказывая ему моральную поддержку. В скором времени состоится заседание Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов, о чем будет извещено особо. Тогда же мы более детально наметим наше поле действия и вид организации.

Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии.

31 августа, 1917 года.

«Proletariata diktatura Latweja», стр. 15, перевод с латышского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."