История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

За резолюцию в целом голосовало 50, против - 32. Большевики и с.-р. интернационалисты от участия в делегации к фин. с.-д. и даже в ее избрании отказались и демонстративно покинули зал заседания.



«Заслушав прения по финляндскому вопросу, собрание постановило: отправить делегацию от настоящего собрания в финскую с.-д. партию с просьбой, ради поддержания единства действий в будущем между финской и русской демократией, настоять на том, чтобы 16 августа Сейм не созывался. Срок созыва Сейма предоставить решению совместной комиссии из представителей финской и русской революционной демократии, которые соберутся в Петрограде после Московского совещания. Решение этой комиссии считать обязательным для всех органов как финской, так и русской революционной демократии. Для поддержания же порядка 16 августа создать комитет из представителей армии, флота и рабочих, пригласив в него двух представителей финской с.-д. партии. Если же несмотря на принятые меры, соглашение об этой отсрочке созыва Сейма не будет достигнуто, то постановление Временного правительства вступит в законную силу».


«Известия Гельсингфорского совета» от 17/VIII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."