История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

I. Война несет не только миллионы человеческих жертв - убитых, раненых, вдов и сирот, - она влечет за собою хозяйственный кризис и дороговизну.

С каждым днем жить все труднее, невозможно достать продукты первой необходимости, а между тем тысячи пудов гниют, чтобы принести торговым акулам огромные прибыли.

II. Война ведется «на истощение». Враги ищут победу не только в военном, но и в экономическом, хозяйственном разгроме друг друга.

Разорение крестьян, калеки-солдаты, вдовы и сироты, обреченные [220] на голодную смерть, закрепощение рабочих на заводах, введение крепостного права, а после войны последует кризис и безработица.

III. И так как господствующим классам война несет неисчислимые выгоды, огромную военную «сверхприбыл», то они готовы воевать до бесконечности.

IV. В России продовольственный и хозяйственный кризис принял особенно острые формы, благодаря хищническому хозяйничанию царского правительства.

Только в отсталой деспотической стране возможны такая безудержная спекуляция и взяточничество, расстройство железнодорожного сообщения, денежный кризис.

V. Мирные способы разрешения продовольственного кризиса (кооперация, организация дешевых столовых, таксирование цен, раздача продуктов по заводам и т. п.) дают слишком ничтожные результаты и по существу своему не могут разрешить вопроса в целом.

Это мы видим из всей практики этих организаций.

VI. Выход из положения только в революционной борьбе за прекращение войны и демократическую республику, так как только уничтожив причины, можно уничтожить их последствия.

VII. Пролетариат Германии и Австрии и отчасти Франции и Англии давно понял это и на почве борьбы с дороговизной ведет борьбу со всей системой классового господства и угнетения, ведет борьбу за прекращение империалистической войны.

VIII. Мы зовем вас, товарищи, на борьбу за те же лозунги, на борьбу с войной и царским правительством, за демократическую республику.

Да здравствует наша борьба!

Долой войну и ее зачинщиков!

Долой царскую монархию!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 2 стр., 20 X 16 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 743.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 220 - 221.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."