История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ЗАВОДА «НОВЫЙ ЛЕССНЕР».

Товарищи! 21 марта мы были вынуждены дать отпор разыгравшимся аппетитам капиталистов, хозяев завода Лесснера. Все рабочие хорошо сознавали, во имя чего поднималась стачка... Господа капиталисты, патриоты всех рангов, до того расширили формы своего [212] грабежа, что мало оплачиваемому рабочему жить стало невозможно. И мы основным своим требованием выставили повышение заработной платы всем чернорабочим.

Мы твердо были уверены и не раз на собраниях предупреждали вас об этом, что только полной солидарностью и крепкой организованностью мы добьемся победы. И пока наши действия были дружны, победа была за нами...

Но наша солидарность была расстроена нами самими. Наиболее робкие и слабые из нас, напуганные раздутыми опасностями, сперва стали брать расчет, а потом снова впряглись в ненавистное ярмо капитализма...

Тяжелою и позорною ценою купили мы себе жалкое право собственного благополучия. Своими ошибками, малодушием и страхом мы предали своих товарищей. Более тысячи человек лучших и сознательных из нас выброшены за ворота на произвол судьбы.

Как же мы отнеслись к этому факту хозяйской расправы? Могли ли мы бросить своих товарищей в этот тяжелый для них момент? Что мы сделали, чтобы их отстоять? Неужели мы молча наблюдали, как с ними расправляются полицейские и капиталисты? К нашему стыду, это было именно так. Но стачка еще не закончилась... и пока не поздно, не наш ли долг встать на защиту рассчитанных товарищей?

Возвращение всех уволенных за стачку рабочих!

Помните, товарищи, что только этим путем мы можем исправить свои ошибки, сделанные во время забастовки!

Рассчитанные рабочие должны быть возвращены!

Апрель 1916 г.

Коллектив рабочих завода «Новый Лесснер»
при Петер6ургском Комитете РСДРП.


Печатается по копии, хранящейся в рукописном
отделе Ленинградского института истории BKП(6).

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 212 - 213.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."