История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ПУТИЛОВСКОГО ЗАВОДА.

Товарищи! Все больше и больше затягивается мировая бойня, затеянная хищниками международного капитала в их борьбе за [194] господство над миром. Миллионы пролетариев Европы легли на полях сражении, своей кровью удобряя ниву капиталистической наживы, а в глубоком тылу гибнут от голода и болезней их семьи и сотни тысяч беженцев, лишенных крова и заработка.

Смерть и ужас царят на фронте, но немногим лучше и в тылу. Правящие классы видят в затеянной ими войне прежде всего удобное средство, чтобы под покровом военного положения расправиться с ненавистной им демократией, чтобы сжать в железный кулак свободную волю и мысль народа. Безудержная вакханалия правительственного произвола и насилия, бессовестная эксплоатация и рядом с этим резкое ухудшение условий труда и существования - вот что приходится переживать теперь рабочему классу. Налоги косвенные и прямые принимают все более и более угрожающие размеры, ложась тяжким бременем прежде всего на плечи беднейших слоев. Дороговизна растет неудержимо как вследствие уменьшения на тридцать с лишком процентов стоимости русского рубля, так и вследствие бешеной спекуляции, опирающейся на прямое содействие подкупной власти. Попытки улучшить условия труда на заводах и хоть сколько-нибудь приблизить заработную плату к необходимому минимуму разбиваются об упорное сопротивление организованного и опирающегося на правительство капитала, с самого начала войны начавшего наступление на права рабочего класса с целью отнять и те немногие завоевания, которые остались еще от 1905 г. И над всем этим, над всей страной, загнанной в какой-то тупик, царит кровавым кошмаром гнусная романовская монархия, вооруженным кулаком подавляющая все попытки народа отстоять свои интересы, свое право на жизнь и свободу. В стране царит черный террор. Тюрьмы переполнены, население ссылки растет не по дням, а по часам, расстрелы широко практикуются и на фронте и в тылу. Лучшие борцы за идеалы пролетариата оторваны от него, кто надолго, кто навсегда.

На Путиловском заводе положение не лучше, чем на других заводах Петербурга. Обязательные сверхурочные работы, бессовестная эксплоатация женского и детского труда, разгул административного произвола заводского начальства - все это приняло размеры прямо неслыханные. Для того чтобы внести разложение в самую среду рабочих, заводская администрация пытается насаждать в каждой мастерской черносотенные кружки, во главе которых становятся мастера и люди, продавшие свою пролетарскую совесть. Эти господа, чувствуя за собой поддержку, стали еще наглее, чем прежде. Особенно отличаются своими подвигами: в пушечной мастерской - Беляков и в шрапнельной - Салтыков и Либерман. Последний нагло пристает к женщинам-работницам с гнусными предложениями и до сих пор остается безнаказанным. В последнее время заводоуправление ввело новое правило: расчет проболевших более двух недель. Этим оно желает окончательно закрепостить нас у станка.

Товарищи путиловцы! Такое положение не может быть терпимо. Мы не можем позволить безнаказанно угнетать себя, мы не можем позволить погромным шайкам черносотенцев позорить славные традиции Путиловского завода. Вспомним, что начиная с 1905 г. [195] Путиловский завод всегда шел впереди движения. Девятого января 1905 г. он являлся застрельщиком в выступлении петербургского пролетариата. Он же первый стал при потрясающем известии о Ленском расстреле, и в июле 1914 г. он первый подал сигнал к всеобщей стачке. Между тем, в только что минувшее 9 января, когда на призыв Петербургского Комитета Российской Социал-Демократической Рабочей Партии к однодневной стачке откликнулось более 50 тысяч рабочих, Путиловский завод не присоединился к политическому выступлению петербургского пролетариата. Товарищи путиловцы должны обратить на это серьезное внимание и смыть это пятно со своей революционной чести. Они не должны забывать, что подобные факты наносят ущерб не только общему делу пролетариата, но и прежде всего им же самим. После 9 января администрация Путиловского завода и черносотенная шайка еще выше задрали головы и с еще большей наглостью проявляют свое отношение к рабочим.

Товарищи! Нас никто не защитит, если мы сами [будем] спать. Только путем самоорганизации, путем сплоченного действия и твердой воли рабочий класс может заставить уважать себя и свои требования. Только путем сплоченной революционной борьбы он может воплотить в жизнь свои идеалы и положить предел эксплоатации и наглости наемников капитала. Только свергнув гнет романовской монархии он может достичь тех основных условий, без которых немыслима для него плодотворная классовая борьба.

Товарищи! Мы должны сплотиться в тесные, дружные ряды вокруг нашей Российской Социал-Демократической Рабочей Партии и мощными ударами разбить те тяжкие цепи, которые сковывают жизнь и волю народа. Мы должны свергнуть преступное правительство, втянувшее народ в кровавую бойню. Мы должны поставить предел шайке разбойников, безнаказанно хозяйничающих во всей стране, широко развернув красное знамя революционного пролетариата. Мы решительно провозгласим:

Долой царскую монархию, долой ее слуг, предателей и палачей, долой черносотенцев с заводов! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует революционный пролетариат и его классовая солидарность! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия и социализм!

Февраль 1916 г.

Нарвский Районный Комитет
Петербургской организации
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 24 1/2 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 771.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 194 - 196.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."