История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

19-го [июля] вновь созывается Государственная дума. Этим созывом правительство Николая II пытается вновь создать видимость «единого настроения» в стране и получить санкцию «законодательных учреждений» на дальнейшее ведение войны. Под гнетом военных неудач, видя недовольство страны, все нарастающее несмотря на старания продажной печати одурачить массы и внушить им шовинистические лозунги, прекрасно сознавая, что каждый новый день приносит лишь дальнейшее усиление революционного движения, и чувствуя, как увеличивается брожение в самой армии и устои «трехсотлетней» романовской монархии начинают колебаться, - правительство ищет поддержки в «общественном мнении» и для этого созывает Государственную думу. И, конечно, не ошибется. Государственная дума, всегда бывшая лишь пародией на истинное народное представительство, с началом войны окончательно превратилась в одну из канцелярий при совете министров. От кадетов, бесповоротно устремившихся в министерские передние, и до крайних правых, празднующих теперь праздник на своей улице, - все объединились на лозунге: «бей немцев». У всех оказалась одна и та же сущность, одни и те же стремления к безудержному грабежу и подавлению «враждебных» наций, одни и те же захватно-шовинистические инстинкты империализма. Угодливость слуг даже превысила ожидание хозяев, и вот теперь слуги могут быть довольны: они нужны, и их зовут. От них потребуют новой подложной подписи на фальшивых векселях прогорающего царизма; и эту подпись они дадут, не думая, что расплачиваться придется и им: позорная роль российского либерализма не будет забыта.

Государственная дума нужна царизму, но не нужна народу. Народу нужно действительное народное представительство, а не подлог; а таковым может быть лишь всенародное Учредительное [160] собрание на основе всеобщей, равной, прямой и тайной подачи голосов, и ныне, в день созыва Государственной думы, российский пролетариат вновь поднимает этот лозунг.

Нам нет дела до того, что говорится в Государственной думе. «Единство общественного мнения», «единение правительства и общества» будет провозглашено, и очередной подлог совершится. И лозунги зверского национализма, брошенные с трибуны российского «парламента», снова огласятся по всей стране. Но народ и его передовая часть - пролетариат не примут участия в этой комедии. Наших представителей в Думе нет! Царизм позаботился убрать [их] туда же, где томятся и еще многие борцы за пролетарское дело и свободу страны. И единственное значение Государственной думы как места, откуда изредка могло раздаваться свободное слово, с введением военной цензуры и ссылкой наших депутатов безвозвратно потеряно. Оставленные же царизмом для декорации депутаты, считающие себя социал-демократами, - Чхеидзе и его товарищи не представляют российского пролетариата; своими выступлениями, участием в думских комиссиях, попечительствах, кадетском союзе городов и нежеланием считаться с мнением организованного пролетариата они поставили себя вне рядов социал-демократии.

Товарищи, мы должны всеми мерами разоблачать политику правительства, до конца вскрывать ее действительную сущность. Никакого единения нет и быть не может. Говоря о единении, правительство продолжает свою прежнюю политику разгрома и подавления всего живого в стране и тысячами арестовывает и ссылает всех, неугодных ему. Никакого общественного мнения в России сейчас нет, а есть Всероссийский подлог, совершаемый с помощью продажных писак и военной цензуры. Никакого народного представительства в России тоже нет, а есть лишь еще один подлог, совершенный при помощи продажных дельцов и политиканов. В день 20 июля мы должны снова громко заявить об этом. В то время как с трибуны Государственной думы будут раздаваться призывы к дальнейшей бойне, нагло называемой «защитой отечества», мы должны крикнуть: «Довольно крови! Долой войну!» В то время, когда буржуазные политики будут разжигать националистически-погромные инстинкты, мы должны громогласно напомнить о братстве народов, о братстве трудящихся всех стран и воскликнуть: «Да здравствует III Интернационал! Да здравствует социализм!» В то время как романовские министры будут говорить ласковые речи о «воле народного представительства», мы разоблачим на весь мир подлог и потребуем: «Долой романовскую монархию! Долой разбойников, палачей и предателей! Да здравствует всенародное Учредительное Собрание!»

Итак, товарищи, в день 20 июля мы призываем петербургский и российский пролетариат активно высказать свою волю: стачками, митингами и демонстрациями.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии


Печ., 1 стр., 30 X 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 712.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 160 - 163

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."