История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Наступает 9 января - день, в который всякий рабочий должен подумать всеми своими помыслами, что означает для него этот день. [129]

Десять лет тому назад петербургские рабочие пришли в этот день к царю «доложить» о своем невыносимом положении и милостиво получили раскаленный свинец царских пуль в ответ.

В этот день кровью было записано одно решение, ставшее тогда ясным для всякого, самого темного рабочего: добиться уничтожения злейшего народного врага - царского самодержавия. С этого дня российский рабочий класс охватило могучее движение, и в короткий 1905 г. под натиском этого движения и примкнувших к нему крестьянства и городской демократии затрещало самодержавие. Но в союзе с помещиками и верхами буржуазии, найдя в лице испугавшихся либералов и их прихвостней услужливых помощников, правительство огнем и мечом задушило поднявшийся народ. За эти десять лет остервенелые царские опричники, отошедшие от страха буржуа и их наемные писаки делали все, чтобы гасить российскую революцию.

Но и рабочий класс, израненный и ограбленный, не спал в эти десять лет. Оставляя год за годом, он снова приводил себя в боевую готовность, создавая при невероятных условиях свою печать и используя всевозможные формы открытого движения, неустанно вводил все новые и новые кадры под знамя своей нелегальной политической организации Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. И рядом грандиозных политических стачек последних лет российский пролетариат давал самое бесспорное утверждение собиравшейся грозе - неизбежной Революции.

Но разразившаяся всемирная война нарушила единоборство рабочего класса с царским правительством. Полилась кровь. Миллионы наших братьев рабочих и крестьян нашли и находят себе могилы в этой бессмысленной бойне - во имя чего? Во имя защиты интересов своих врагов. Ослабив и ослабляя военным положением и мобилизациями демократию и ее авангард - городской пролетариат, правительство пользуется громами наступившей войны в первую голову для одержания победы над своими внутренними врагами. Разделавшись с рабочей печатью, закрывая профессиональные и культурно-просветительные организации рабочих, превращая призванных запасных и ратников в заводских и фабричных рабов, правительство, наконец, накидывает петлю на депутатов - избранников миллионов рабочих.

Но всему есть предел. Будет он и для тех, кто теперь чувствует себя господами положения. Растущее падение патриотического настроения, открытое недовольство войной рабочих, глухое брожение в армии, полное расстройство хозяйственной жизни страны с неоспоримой убедительностью указывают, что близок час развязки, великого суда над виновниками величайшего в истории преступления против человечества. Нельзя остановить желания народа - сбросить с себя цепи политического рабства и никакими слезливыми, насквозь льстивыми речами патриотических волков, обнажающих свою классово-политическую корысть, не затемнить сознания рабочих. Не забыть их, в крови 9 января рожденных, призывов бороться до конца со своими врагами.

В знак готовности к этой борьбе, в знак памяти о тех, кто десять лет тому назад своею смертью положил начало русской революции [130] товарищи рабочие, оставьте в этот день работу, покиньте заводы, фабрики и мастерские и устройством собраний, произнесением речей заявите о дне 9 января. Пусть это внесет смятение в ряды наших врагов. Пусть стачка 9 января освежит наши ряды, скрепит их для дальнейшей борьбы.

Да здравствует однодневная стачка 9 января!

Долой войну!

Долой самодержавие!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует конфискация помещичьей земли!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1915 г.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 32 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 701.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 129 - 131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."