История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П о  в о п р о с у  о б  о б р а з о в а н и и  ц е н т р а л ь н о й  о р г а н и з а ц и и:  съезд делегатов белорусских организаций в Минске по вопросу о центральном руководящем органе белорусских организаций постановил: организовать Центральную раду депутатов белорусских организаций, как руководящий и ответственный орган этих организаций, осуществление этого постановления для созыва первой сессии Рады возлагается на Исполнительный комитет, избираемый съездом. Для политического представительства в условиях настоящего момента избрать 6 уполномоченных: 3 c местопребыванием в Петрограде, 2 - в Москве и 1 - в Могилеве.

П о с т а н о в л е н о:  Раду созвать не позже 6 августа. Исполнительный комитет должен руководиться резолюциями съезда. Ему передаются все политические дела б. Белорусского национального комитета, а культурно-просветительные - Обществу белорусской культуры.

Съезд дал руководящие указания Исполнительному комитету относительно порядка созыва Рады и предложил ему также опубликовать протест против ответа Польского государственного совета на декларацию Временного правительства к полякам.

П о  ш к о л ь н о м у  в о п р о с у  п о с т а н о в л е н о:  принять все меры к скорейшему открытию в пределах Белоруссии университета и сельскохозяйственного института, положить начало фонду для открытия этих учебных заведений; предложить уполномоченным в Петрограде войти в министерство народного просвещения с требованием об ассигновании средств на издание учебников на белорусском языке. Детальную разработку мер о способах национализации школы отложить до созыва Рады.

П о  в о п р о с у  о б  о р г а н и з а ц и и  б е л о р у с с о в - в о е н н ы х  п о с т а н о в л е н о: утвердить избранное военной секцией организационное бюро белоруссов-военных; в виду технических затруднений данного момента организацию национальных войск отложить до более подходящего времени.


«Минская газета» от 16/VII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 274.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."