История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. Единогласно постановлено приветствовать Всероссийский съезд советов р. и с. депутатов телеграммой, выражающей пожелание успеха в борьбе за скорейший мир между народами и надежду, что в Учредительном [272] обранни, первым шагом к которому является нынешний Всероссийский съезд советов и с. депутатов, национальный вопрос разрешится в том смысле, что наряду с другими нациями и народами Белоруссия получит автономию.

2.   П о  о т н о ш е н и ю  к  В р е м е н н о м у  п р а в и т е л ь с т в у:  приветствовать вступление товарищей-социалистов в коалиционное министерство.

3.   О  в о й н е:  в этой братоубийственной войне величайшие страдания выпали на долю Белоруссии. Убиты ее лучшие сыны. Погибли в бегстве или рассеялись по всем уголкам России и Сибири жены, дети и старики. Белоруссия разорена, сожжена, окровавлена. Она представляет из ебн сплошную могилу. Остатки страны наводнены войсками и беженцами, среди которых свирепствуют эпидемические болезни. Белоруссия изнемогает. Она жаждет скорейшего мира. Но несмотря на тяжести положения и неслыханные страдания родной стороны, конференция БСГ считает, что пока демократия воюющих стран не очнулась от влияния губительного милитаризма. Российская революционная армия должна твердо стоять на страже своей свободы.

4. БСГ, в принципе соглашаясь с правом каждой нации на полное самоопределение вплоть до полной независимости, находит, что при настоящем политическом и экономическом положении России отпадение какой-либо ее части будет вредить делу всего революционного пролетариата.

5. О  н а ц и о н а л ь н ы х  п о л к а х:  конференция БСР, как партии революционного трудового народа, принципиально против образования национальных полков. В них заинтересованы буржуазия и контрреволюционеры. Конференция БСГ категорически протестует против вербовки белоруссов католиков и православных в польские, литовские и другие национальные легионы и против определения национальности по религии. Конференция БСГ приглашает начальников частей и солдат, комитеты не допускать вывода из их частей солдат-белоруссов, уроженцев Гродненской, Виленской, Могилевской и Минской губ. Конференция БСГ уверена, что министры-социалисты поддержат ее и издадут соответствующий приказ по армии.

П о  н а ц и о н а л ь н о м у  в о п р о с у:  1) национализация школы: 2) широкое самоуправление Белоруссии, с законодательными органами. Краевой радой, на основе всеобщего равного, прямого, тайного и пропорционального голосования без различия пола для местного законодательства, разработки и развития законов, изданных российским парламентом; 3) не нужны границы между Белоруссией и другими частями Российской федерации; 4) равноправие всех наций на территории Белоруссии.

П о  з е м е л ь н о м у  в о п р о с у:  1) воспрещение купли и продажи земли. Конфискация всей земли - удельной, помещичьей и др. и переходе бесплатно в пользование всего трудящегося на ней народа; 2) всеми землями Белоруссии заведует Белорусская краевая рада. Рада заведует сама участками для переселения, а остальную конфискованную землю перелет в распоряжение местных органов самоуправления.


«Известия Петроград. совета» от 14 июня 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 272-273.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."