История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Выбранный съездом белорусских общественных деятелей 25 марта Белорусский национальный комитет имеет целью культурно-национальное возрождение белорусского народа, что вызывается постепенным движением исторического развития отдельных наций, необходимостью культуры и прогресса всего человечества. [271]

Белорусский национальный комитет считает первой необходимостью организацию всех живых и сознательных сил Белоруссия для возможно широкого развития местной жизни, для защиты прав белорусского народа и его великого и светлого будущего.

Время Великой революции и великих решений потребовало от людей, заведомо расходовавших свои силы на пользу Белоруссии, дабы они сказали свое мнение о политическом устройстве, какой строй они считают нужным и наилучшим для своего края и всей России. Съезд ясно высказал свое мнение:

1. Признавая наилучшей формой государственного строя России, населенной десятками народностей, федеративно-демократическую республику, для Белоруссии съезд считает необходимым автономное устройство в пределах России, где было бы обеспечено свободпое развитие белорусскому народу и полное право другим народам, населяющим Белоруссию. Экономическая связь и те широкие возможности, какие открылись с революцией перед демократической Россией, связывают нас с Российской федеративно-демократической республикой, а потому Белорусский национальный комитет считает необходимым предостеречь от тех людей, которые, маскируясь белорусским именем, пропагандировали бы за присоединение к Польше или иному государству. Таких людей Белорусский национальный комитет, поскольку они будут  в ы с т у п а т ь  о т  е г о  и м е н и,  о б ъ я в л я е т  п р о в о к а т о р а м и.

2. Белорусский национальный комитет признает свободу за каждой религией и всех белоруссов, без различия вероисповедания, зовет к совместной работе над созданием одной белорусской культуры.

3. Признавая, что аграрный вопрос в общих чертах разрешит Учредительное Российское собрание, Белорусский национальный комитет считает, что детальное решение этого вопроса в Белоруссии должно подлежать Краевой белорусской раде, созванной на основе равного, общего, прямого и тайного голосования.

4. Белорусский национальный комитет считает необходимым национализацию школы.

5. В вопросе об окончании войны Белорусский национальный комитет находит, что мир должен быть заключен без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения народов. Одним из мирных условий, приемлемых для Белоруссии, есть возвращение занятой врагом части территории Белоруссии и объединение с оставшейся Белоруссией, тесно связанной с федеративно-демократической республикой Российского государства.


«Минская газета» от 3/VI 1917 г. Исправлено по белорусскому тексту газ. «Вольная Беларусь» № 2.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 271-272.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."