История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(Оглашена на заседании Рады от 28 сентября 1917 г.)

Генеральный секретариат, созданный волею демократии Украины, в ней черпающий свои силы, на нее опирающийся, в своей деятельности будет руководствоваться принципами и директивами, которые выработаны демократией Украины, представленной в Центральной раде, и за свою деятельность отвечает перед этим своим революционным демократическим парламентом. [189]

Вместо с тем, Генеральный секретариат, признанный и утвержденный как высший орган власти на Украине Временным правительством, тем самым ставится в тесные государственно-правовые отношения с высшими органами власти Всероссийской республики. В инструкции Генеральному секретариату эти отношения точно не определены. И поэтому Генеральный секретариат в первую очередь разрабатывает для всех секретарей те нормы, которыми должны определяться границы компетенции каждого секретарства и всего секретариата в целом.


Ф о р м а  п р а в л е н и я

Основою новой жизни каждая нация считает право на свое национальное самоопределение. Украинская демократия голосом своих съездов, организаций и революционного парламента - Центральной рады - ясно определила свой будущий национально-политический строй, как разнотравное государственное тело в Федеративной российской республике. Твердо стоя на означенной позиции, которая имеет целью единую Российскую федеративную республику, Генеральный секретариат в своей национально политическое работе будет стремиться к обеспечению украинскому народу государственного права на его земле.

Основы будущего строя Украины, после соглашения с Временных правительством 3 июля, должна выработать Украинская центральная рада в виде автономного строя Украины; этим занимается специальная комиссии Центральной рады и Генеральный секретариат считает своей задачей всячески облегчить работу этой комиссии. Проект статута должен быть внесен в Украинское и Всероссийское учредительное собрание.

Первым условием будущего государственного строя Украины должно быть объединение всей украинской земли и всего украинского народа в одной автономной единице.


М и р н а я  к о н ф е р е н ц и я

Для обеспечения справедливых прав всего нашего народа, желающего мира на основе самоопределения народов, секретариат примет все меры, чтобы на мирной конференции, которая будет обсуждать последствия войны, были в числе делегаций представители украинского народа.


П р а в а  н а ц и о н а л ь н о с т е й

Заботясь о правах украинского народа, Генеральный секретариат одинаково справедливо и внимательно будет относиться к национальным правам и устремлениям всех национальностей, населяющих территорию Украины. Никакого насилия, никакого угнетения права самоопределения наций на Украине допущено не будет.


У к р а и н с к о е  У ч р е д и т е л ь н о е  с о б р а н и е

Для наиболее справедливого выявления волн демократии Украины должно быть созвано Всенародное украинское учредительное собрание, и [190] Генеральный секретариат для этого немедленно приступит к составлению соответствующего законопроекта.


Б о р ь б а  с  к о н т р р е в о л ю ц и е й

Переходя к ближайшим задачам, Генеральный секретариат имеет целью прежде всего укрепить и расширить достижения революции. Война и экономическое уничтожение государства влекут за собою темное несознательное недовольство темных народных масс. На этой почве растут анархия и контрреволюция. Генеральный секретариат через секретарство внутренних дел будет всеми силами решительно бороться с проявлениями разрухи и контрреволюционными покушениями, при помощи органов местного самоуправления.


«В о л ь н о е  к а з а ч е с т в о»

На этой же почве войны и экономического расстройства в крае увеличивается эпидемия грабежей, самосудов, анархических выступлений безответственных групп. Генеральный секретариат внутренних дел считает наилучшим способом борьбы с этим злом активную и организованную самодеятельность и самооборону населения. Для этого секретариат вырабатывает законопроект об организации «вольного казачества», которое силою самой жизни здорового инстинкта широких демократических масс стало возникать во всех местах Украины. Правильно организованное, органически связанное с высшим органом власти революционной демократии края - Генеральным секретариатом - «вольное казачество», которое будет находиться в распоряжении органов местного самоуправления, должно стать опорою в борьбе с бесчинствующими и разбойничающими элементами.


В ы б о р ы  в  У ч р е д и т е л ь н о е  с о б р а н и е

Завершением Великой российской революции является Всероссийское учредительное собрание. Секретариат внутренних дел будет всеми подчиненными ему аппаратами помогать и содействовать организации выборов. Для этого секретариат внутренних дел намерен образовать бюро по выборам, а также ряд съездов комиссаров, представителей земств, местных органов самоуправления и других общественных установлений, на которые Генеральный секретариат будет опираться и своей органической работе.


М е с т н о е  с а м о у п р а в л е н и е

Одной из главнейших задач своих Генеральный секретариат считает содействие широкому развитию деятельности органов местного самоуправления и расширению их компетенции. Это должно стать главным условием восстановления порядка на Украине.


С о ц и а л ь н ы е  в о п р о с ы

Созданная революцией великая российская федерация должна опираться на трудящиеся народные массы, крестьянство и пролетариат. Интересы трудящихся масс должны всегда стоять во главе, и пред ними [191] должно поступаться иными интересами. И поэтому пересоздание централистической российской империи в федеративную республику само по себе еще не удовлетворит все задачи, возникшие с развитием революции. Политическая революция должна повести и к пересозданию социального устройства народов, населяющих Россию.


З е м е л ь н ы й  в о п р о с

В соответствии с этим, главенствующее место на Украине, как и в других местах российского государства, должен занять земельный вопрос. Трудящимся массам на Украине принадлежит право на землю, ими обрабатываемую. Окончательное решение земельного вопроса принадлежит Украинскому и Всероссийскому учредительным собраниям. Генеральный же секретариат ставит своей задачей разработать для внесения в Украинское и Всероссийское учредительные собрания план земельной реформы на Украине.

Генеральный секретариат по земельным вопросам ставит своей ближайшей задачей упорядочение земельных отношений через местные земельные комитеты с широкой компетенцией по вопросу о распоряжении земельным фондом и с широкими средствами их деятельности, организацию агрономических сил на крайне и объединение всего вопроса агрономической помощи. Будет расширено дело школьного и внешкольного сельскохозяйственного образования, земледельческая кооперация, особенно земледельческие артели.

Одновременно с подготовкой перехода земли в руки трудящегося народа, Генеральный секретариат по земельным вопросам будет подготовлять переход лесов в национальную собственность. В этих целях Генеральный секретариат разработает план организации лесного дела на основе рациональной культуры и эксплоатации леса с разработкой его в государственно-общественном порядке; в целях увеличения лесных запасов будет разработан план мелиорации и эксплоатации всех яловых земель на Украине. Охрана лесов и других природных богатств Украины от хищнической эксплоатации и уничтожения потребует особого внимания Генерального секретариата.


Э к о н о м и ч е с к а я  п о л и т и к а

Признавая, что в настоящее время невозможно уничтожить капиталистическую форму производства и торговли, генеральный секретариат однако считать, что интересы трудящихся масс требуют государственного контроля и регулирования хозяйственной жизни, для чего в центре экономической жизни Украины в ближайшие дни должен стать экономический комитет, который должен регулировать все вопросы по снабжению и распределению продовольствия, сырых материалов и топлива и одновременно регулировать всю промышленность и торговлю.

Для улучшения экономической жизни Украины в первую очередь должно принять меры, чтобы развивались производительные силы края и поднялась производительность труда, которая так понизилась. [192]


Р а б о ч а я  п о л и т и к а

Необычайно важны вопросы урегулирования экономической жизни организации труда и законодательной его охраны. Для этого прежде всего необходимо планомерно проводить рабочую политику, которая тесно связана с обстоятельствами нынешнего тяжкого времени и должна быть направлена к закреплению за рабочим людом революционных завоеваний и к созданию новых социально-политических основ, дающих рабочему люду возможность законодательным путем обеспечить свой труд (плата труда, промысловые суды и т. п.).

Содействуя осуществлению всех начинаний министерства труда, опираясь на поддержку рабочих организаций и, усматривая в сотрудничестве с ними залог успеха, секретариат труда с своей стороны приложит все усилия к наиболее полному урегулированию рабочего вопроса на Украине. Особое внимание оно обратит на положение рабочих в земледелии и сельскохозяйственной промышленности.

Стоя на принципе полной свободы коалиций, завоеванной рабочим классом, секретариат труда, при неминуемых в существующем обществе конфликтах между трудом и капиталом, будет охранять интересы хозяйственного развития в целом, стремясь к укреплению влияния примирительных институтов и к введению коллективных договоров.

(Далее декларация отмечает необходимость проведения в жизнь новых законов обеспечения, основания сети бирж труда, подготовки демобилизации промышленности и т. п.).


В о п р о с ы  п р о с в е щ е н и я

В области народного просвещения в течение настоящего академического года должен быть выработан и по возможности осуществлен проект новой по содержанию и по форме школы на Украине на национальных и демократических основах. Причем каждая национальность будет соответственно удовлетворена в своих культурных потребностях, с передачей заведывания делом просвещения национальных меньшинств товарищам генерального секретаря по национальным делам и при общем контроле генерального секретарства просвещения. Будут приняты меры к организации курсов учителей, изданию школьных пособий, как украинских, так и других, а также по подготовке лекторов для украинских университетов и других высших школ. Форма школьного управления будет изменена в направлении демократизации. В Киеве будут открыты педагогическая академия, народные университеты, будет обращено особое внимание на внешкольное образование с помощью всех просветительных обществ на Украиие. Будут приняты меры к тому, чтобы при сохранении автономий высшей школы, высший контроль как над средней, так и над высшей школой принадлежал секретариату (дальше о поощрении искусства).


П р а в а  н а ц и о н а л ь н ы х  м е н ь ш и н с т в

Генеральный секретариат, защищая права украинского народа, будет через секретарство по национальным делам охранять и обеспечивать права [193] национальных меньшинств от фактических и юридических ограничений в общественно-политическом отношении, содействуя реорганизации на основах свободы и демократизма существующих национальных организаций и созданию новых учреждений для удовлетворения потребностей их национальной жизни. Вообще секретариат по национальным вопросам будет следить за национальной жизнью народов Украины и содействовать восстановлению добрых между ними отношений. Вместе с тем секретарство по национальным вопросам будет заступником украинских интересов не только на Украине, но и за ее пределами. (Дальше о создании информационного отдела по делам национальностей).


Р а с ш и р е н и е  к о м п е т е н ц и и  с е к р е т а р и а т а

Таковы задачи, которые Генеральный секретариат ставит перед собой в ближайшую очередь и которых он будет придерживаться в своей деятельности. Следует при этом отметить, что деятельность эта, особенно в первых шагах поставлена в довольно тяжелые условия, с которыми надо считаться. Прежде всего приходится организовать самую технику совершенно новой административной машины, устанавливать новые, не имеющие традиций, отношения административных лиц и учреждений. Но главным затруднением является ограничение сферы компетенции Ген. секретариата, что выразилось в неутверждении инструкцией секретарей по вопросам продовольственному, дорожному, почтово-телеграфному, судебному и войсковому.

Генеральный секретариат считает, что в настоящее грозное и ответственное время организация края возможна лишь при условии полной компетенции его в области продовольственного вопроса - необходимо немедленное утверждение секретариата по продовольственным делам. По этому поводу вырабатывается уже соответствующий законопроект. Украина заинтересована также и в вопросе упорядочения жел.-дор. движения, в особенности в связи с предстоящей демобилизацией.

Не вторгаясь в сферу общей железнодорожной политики. Генеральный секретариат признает за собою право контроля над правильным выполнением планов и распоряжений правительства в вопросах транспорта, право представления министерству путей сообщения для назначения на должности соответствующих правительственных лиц и т. п., для чего Генеральный секретариат считает необходимым учреждения секретариата путей сообщения, а также секретариата почт и телеграфов.

Для наилучшего приспособления судебного аппарата к нуждам местного населения, соответственно новым национальным формам жизни на Украине, необходимо утверждение в составе Генерального секретариата - судебного отдела.


У к р а и н и з а ц и я  а р м и и

Неуклонно подвигается организация украинских войсковых частей. Будучи органической потребностью возрожденной украинской нации, организация украинских войсковых частей стала положительным фактором как в вопросах обороны на фронте, так и в отношении охраны революции [194] в стране. Генеральный секретариат, стремясь к возможно большей планомерности при формировании украинских войсковых частей, признает необходимым учреждение секретариата по войсковым вопросам. Признавая, что командная власть, а также система обороны, должна быть единой, признавая эти компетенции за верховным командованием и военным министерством, Генеральный секретариат в то же время считает, что к секретариату по военным делам должна перейти компетенция и ответственное право в сфере организации и образования украинских войсковых частей, и в особенности право представления высшей военной власти на утверждение и отстранение военных чинов в военных округах на территории Украины и во всех украинских войсковых частях.

Все вышеуказанные проекты по утверждению новых секретарей выработает Генеральный секретариат, который проведет их законодательный путем.


Т е р р и т о р и я  У к р а и н ы

В силу инструкции Генеральному секретариату в сферу компетенции Генерального секретариата входят лишь 5 губерний украинской земли. Этот механический и болезненный раздел украинского национального тела тоже составляет немалое препятствие для планомерной и органической работы Генерального секретариата Украины и должен как можно скорее быть уничтожен, для чего имеется достаточно формальных оснований в самой инструкции, согласно которой будут приняты твердые шаги. Генеральный секретариат, вполне сознавая все трудности и препятствия и все же отдавая все свои силы делу создания первых основ государственной жизни Украины, в настоящий исторический момент - больше нежели когда-либо должен черпать силы из самого источника силы - воли народа. Как орган власти революционной демократии на Украине, представленной в ее революционном парламенте - Центральной раде, Генеральный секретариат проникнут глубоким убеждением, что вся его работа может проводиться только в полном единении с этими революционно-демократическими силами и лишь в доверии, сочувствии и сотрудничестве с ними лежит весь успех его деятельности.


«Киевская мысль» от 30/IX 1917 г. дополнено и исправлено по «Нова рада» № 150.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 189-195.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."