История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Г р а ж д а н е!

В то время, когда революционная демократия города Киева и всего украинского народа в творческой работе организации новой жизни края достигла согласного решения основных вопросов, намечающих будущее устройство местной жизни, в то время, когда Временное правительство, в [169] согласии с этим решением и в соответствии с общим направленном мысли и воли всей российской революционной демократии, санкционировало необходимые меры организации будущего автономного строя Украины, - из состава Временного правительства вышли министры, принадлежащие к партии народной свободы.

Кризис центральной власти, призванной в тягчайший период жизни государства вести страну к Учредительному собранию, дал повод безответственным анархическим группам населения Петрограда выступить с оружием в руках на улицах столицы с требованиями, разрушающими установленный революционными силами государственный порядок.

По сведениям из Петрограда там пролилась кровь. Решительным образом осуждая действия тех групп населения Петрограда, которые вносят дезорганизацию в поступательный ход революционной жизни в стране, мы призываем граждан г. Киева сохранять полное спокойствие.

Революционные организации Киева определенно и твердо заявляют, что высшая власть в государстве, в лице Временного правительства, будет до конца ими поддерживаться и ограждаться от всяких посягательств со стороны враждебных революции сил. Мы уверены, что и в Киеве и по всем крае будет сохранен твердый порядок, и в этой твердости, основанной на ясном понимании задач революции, и местная власть и Временное правительство почерпнут силу вынести страну из всех потрясений революционного времени.

Исполнительный комитет объединенных общественных организаций; Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов; Исполнительный комитет солдатских депутатов киевского военного округа; Коалиционный совет студенческих представителей;  Г е н е р а л ь н ы й  с е к р е т а р ь  Ц е н т р а л ь н о й  у к р а и н с к о й  р а д ы  п о  в н у т р е н н и м  д е л а м.

«Киевская мысль» от 5 июля 1917 г.


С о л д а т а м  и  г р а ж д а н а м

С фронта идут тревожные вести. Некоторые, полки, забыв данную ими присягу, потеряв совесть и честь, самовольно оставляют боевые позиции. Они обнажают фронт и тем предают и землю свою и своих товарищей-солдат на смерть и разграбление жестокому и беспощадному врагу. Они губят завоеванную кровью наших братьев свободу. Нет слов, чтобы выразить возмущение и негодование безумцам-предателям, бегущим с фронта. Знают ли они, что делают? Знают ли, что уходя с позиций, движимые трусостью, они не только не спасут своей презренной жизни, но вместе с нею погубят земли свои и волю, отдадут своими же руками на разгром свои родные очаги, усадьбы, поля, а семьи на истязание и нищету. И придет на Россию и Украину великая пепоправимая беда.

Солдат, не повинующийся на службе своему начальнику, - предатель родины и свободы.

Гражданин, подстрекающий солдата к неповиновению, - изменник и враг народа. [170]

Каждый солдат-гражданин, которому будет приказано итти на фропт, должен исполнить это приказание беспрекословно.

И мы будем решительно прекращать всякое проявление своеволия и неповиновения революционной власти.

Солдаты и граждане. От вас зависит будущее величие и слава революционной России, богатство и счастье ее народа, взявшего в свои руки судьбы своей земли. Теперь, как никогда, требуется твердость исполнения своего гражданского долга - забыв себя, отдать все силы на служение родине, уже три года переживающей великие потрясения войны. Лишь из этой твердости и мужества можно создать богатство и счастье народов, населяющих Россию.

Солдаты-граждане. Исполним свой долг воина-гражданина твердо и до конца.

Г е н е р а л ь н ы й  с е к р е т а р и а т  Ц е н т р а л ь н о й  у к р а и н с к о й  р а д ы.  Исполнительный комитет объединенных общественных организаций; Исполнительный комитет солдатских депутатов; Коалиционный комитет рабочих депутатов; Коалиционный совет киевского студенчества.


«Киевская мысль» от 11/VII 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 169 - 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."