История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Товарищи! События последних дней в Петрограде нарушили жизнь нашего революционного района и внесли тревогу в наши ряды. Темные силы контр-революции напрягают все усилия оклеветать недавнее выступление на улицу рабочих и революционного гарнизона. Явные и тайные наши враги, враги пролетариата и всей демократии бросают семена ядовитой лжи и гнусной провокации. Они старались расстроить ряды демонстрантов 4-го июля провокационными выстрелами. Они потом открывали провокационную стрельбу по солдатам, прибывающим в Петроград с фронта. Все эти дни обливали грязью партию революционного пролетариата. Они пустили ложные слухи и бесстыдно клеветали и клевещут на отдельных вожаков рабочего класса, которые годы отдали тюрьме и ссылке и не щадили своей жизни.

Наши классовые враги - капиталисты и помещики. Они богаты и организованы. Они не пожалеют средств на борьбу с нами и на то, чтобы сеять рознь между рабочими и солдатами. Они - опора контр-революции. Они питают гнезда провокации. Но мы знаем, товарищи, и своих друзей. Обездоленные и угнетенные рабочие и крестьяне всего мира - вот наши друзья. Мы знаем и свой завет: в единении сила. У нас есть вера в то, что свое освобождение рабочий класс возьмет в свои мозолистые руки. На клеветнические обвинения рабочих мы можем ответить примером нашего революционного района, где ни разу за все последние тревожные, дни не было ни провокационной стрельбы, ни позорных погромов и насилий над гражданами. На новый поход наших врагов мы ответим сплочением своих сил под красным знаменем революционного социализма. И позовем вместе с нами всех рабочих, солдат и крестьян-бедняков. К нам прибыли теперь с фронта страдальцы капитала, которые брошены царской властью в союзе с капиталистами в братоубийственную войну. Но это - наши братья и члены нашей рабочей семьи. Наша обязанность - привлечь их в наши ряды. Нам нужен крепкий союз рабочих и революционных солдат.

Долой ложь и клевету врагов освобождения народов!

Да здравствует братское единение рабочих, солдат и крестьян-бедняков всего мира!


Р а й о н н ы й  С о в е т  Р а б о ч и х  и  С о л д а т с к и х
Д е п у т а т о в  В ы б о р г с к о й  с т о р о н ы.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 325.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."