История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Екатеринославский Совет рабочих и красноармейских депутатов, обсудив доклад о работе в деревне, считает:

1) Что среднее крестьянство не принадлежит к эксплуататорам [107] и не извлекает прибыли из чужого труда; 2) что в процессе революции середняк-крестьянин Украины шел вместе с пролетариатом города и деревни, и что только благодаря победе пролетарской революция середняк-крестьянин освободился от ига капиталистов и помещиков; 3) что безболезненный переход к социализму возможен только при условии сохранения и закрепления союза ряда городов и деревень со средним крестьянином; 4) что такой союз должен быть бдительным, поскольку крепки экономические корни среднего крестьянства, которое несомненно сохранится в течение продолжительного времени после начала пролетарской революции, - Екатеринославский Совет вполне уверен, что могучий союз пролетариата города и деревни со середняком крестьянином, установившийся на время в данной революции, будет с каждым днем закрепляться и углубляться, поэтому Совет предлагает всем земельным и продовольственным органам обратить особое внимание на проведение следующих требований:

а) упорядочение крестьянского землепользования (устранение чересполосицы, длинноземелия и проч.; б) снабжение крестьян улучшенными семенами и искусственными удобрениями; в) улучшение породы крестьянского скота; г) распространение агрономических знаний и агрономическая помощь крестьянам; д) ремонт в советских ремонтных мастерских сельскохозяйственного крестьянского инвентаря; е) устройство прокатных пунктов,, опытных станций, показательных полей и т. п.; ж) мелиорация крестьянских земель.

Нужно приложить все усилия, чтобы дать середняку и бедняку крестьянину из продуктов города все, что может дать истощенное империалистической четырехлетней бойней народное хозяйство.

В полной уверенности, что среднее крестьянство даст в свою очередь хлеб голодающему рабочему, Совет высказывается против применения каких бы то ни было насильственных мер для получения силой оружия хлеба от среднего крестьянства. В особенности Совет еще раз останавливается на постановлении как Екатеринославского губернского, так и Всеукраинского съезда Советов о недопустимости какого бы то ни было принуждения при создании сельскохозяйственных коммун.

Лишь те объединения ценны, которые проведены самими крестьянами по их свободному почину и выгоды коих проверены ими на практике.

Те представители Советской власти, которые позволяют себе [108] употреблять не только прямое, но хотя бы и косвенное принуждение для присоединения крестьян к коммунам, должны подвергаться строжайшей ответственности.


Газ. «Звезда», № 25, 10 апреля 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 107-109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."