История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Р а б о ч и е,  к р е с т ь я н е  и  в с е  т р у д я щ и е с я  С и б и р и!

Под могучим непреодолимым напором Красной Армии падает временно восторжествовавшая на территории Сибири власть наемника русской и иностранной буржуазии, царского адмирала Колчака и восстанавливается власть Советов.

Сибирская реакция, несмотря на поддержку иностранных пушек и горы золота, разбита и бежит на восток.

Час освобождения рабочих и крестьян Сибири приближается.

И ныне, выполняя волю российского пролетариата и трудового крестьянства перед лицом всего сибирского населения, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Р. К. и К. депутатов и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1) Бывший царский адмирал Колчак, самозванно наименовавший себя «Верховным правителем», и его «совет министров» объявляются вне закона.

Все ставленники и агенты Колчака и находящегося в Сибири союзнического командования подлежат немедленно аресту.

2) Все законы, приказы, договоры, постановления и распоряжения Колчака и его совета министров, а равно и их уполномоченных отменяются. [25]

3) Равным образом отменяются все концессии, дарственные купчие и другие акты на земельные угодья или недра земли, заключенные правительством Колчака с иностранными подданными, как направленные к расхищению народного достояния Советской Республики.

4) На всей территории освобожденной Сибири восстанавливаются органы Советского самоуправления трудящихся на основании Конституции РСФСР.

5) Восстанавливаются все права рабочих и крестьян, установленные Советской властью, и отменяются все долги и вообще всякие обязательства трудящихся по отношению к капиталистам.

6) Восстанавливается хождение общегосударственных денежных знаков и советских бонов.

7) В отношении инородческого населения Сибири подтверждается «Декларация прав народов России», где всем народам предоставляется самим определять свои судьбы, что уже сделано народами Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии, татаро-башкирами, калмыками и другими народностями России.

Считая, что одним из важнейших условий сохранения революционного порядка в освобожденной Сибири являются полное восстановление власти трудящихся и разрешение вопросов землеустройства, Всероссийский Центральный Исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров заявляют:

1) Борясь с нетрудовыми элементами и опираясь, главным образом, на пролетарские слои деревни, Советская власть по отношению к трудовому крестьянству Сибири ставит своей задачей всемерную защиту его интересов.

2) Трудовое крестьянское хозяйство не должно подлежать никакой урезке. Те земельные сделки, которые заключены в период правительства Колчака и направлены во вред трудовому народу, будут пересмотрены и отменены.

3) Недостаточное и беднейшее крестьянство (как старожилы, так и новоселы), а равно малоземельные горнозаводские крестьяне Алтайского округа должны быть дополнительно наделены землей из владений казны или бывших кабинетских земель.

4) Точно так же не подлежит уменьшению или ограничению земельное хозяйство трудового казачества. Недостаточное и беднейшее казачество должно быть [26] дополнительно наделено из земель войскового запаса и земель частного владения казачьего офицерства и чиновничества.

5) Земли фактического пользования инородцев не подлежат никаким ограничениям и урезкам и поступают в полное их общественное распоряжение.

При недостатке земель у инородцев и при наличии смежного с их расположением свободного земельного фонда производится из последнего дополнительное наделение инородцев.

6) Одновременно и параллельно с этими мерами должны быть приняты решительные меры к поднятию производительности сельского хозяйства. Должно быть спешно и широко поставлено снабжение трудового сельского населения сельскохозяйственными орудиями и машинами, улучшенными семенами, организацией заводов и мастерских, изготовляющих и ремонтирующих орудия сельскохозяйственного труда.

Все эти мероприятия должны быть проведены при широком использовании кооперативного опыта самого сибирского населения.

В целях организации непосредственной помощи рабочим, крестьянам и всему трудовому населению Сибири немедленно принимаются нижеследующие меры:

1) Заработная плата повышается до норм, установленных для соответствующих районов Советской власти.

2) Вводятся в действие все законы Советской Республики о социальном обеспечении трудящихся на случай болезни, инвалидности и т. п.

3) Восстанавливаются пособия всем семьям погибших во время мировой войны, а равно семьям рабочих и крестьян, погибших в гражданской войне с белогвардейцами.

Т о в а р и щ и  р а б о ч и е,  к р е с т ь я н е  и  в с е  т р у д я щ и е с я!

Сибирская реакция разбита. Все устои, поддерживающие Колчака, падают, но сибирская реакция пока еще не вырвана с корнем. Сейчас генералы, помещики и капиталисты, находящиеся в Сибири, бегут на Дальний Восток под охрану японских штыков. Оставаясь там, они могут еще долго угрожать сибирским рабочим и крестьянам. Наша задача уничтожить их с корнем.

Для этого необходимо установить по всей территории освобожденной Сибири твердый революционный порядок [27] и трудовую дисциплину, способную создать крепкий братский союз рабочих, крестьян и всего трудового населения.

Для этого главным образом необходимо, чтобы Сибирь помогла русским рабочим и крестьянам хлебом. Только тогда, когда Сибирь выполнит этот свой долг по отношению к рабочим Петрограда, Москвы и других городов, эти рабочие смогут дать сибирскому крестьянскому хозяйству все необходимое в виде мануфактуры, железа и прочего.

Сибирским рабочим и крестьянам необходимо помнить, что остервенелая от злобы буржуазия и ее наемники, отступая сейчас под нашим натиском, еще не оставляют мысли о возобновлении борьбы за удушение рабоче-крестьянской власти. Задача сибирских рабочих, крестьян и всех трудящихся встать под знамена Красной Армии и, усилив ряды бойцов за рабоче-крестьянское дело, могучим ударом окончательно сломить врага.

Рабочие, крестьяне и все трудящиеся Сибири, вам российский пролетариат вручает защиту завоеваний революции и интересов труда в освобожденной Сибири. Вы должны помнить, что, защищая Советскую Сибирь, вы защищаете вместе с тем Россию, вы защищаете мировую революцию, свою свободу и интересы всех трудящихся.


Да здравствует Советская Сибирь!
Да здравствует Советская Россия!
Да здравствует Мировая революция!


Председатель Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета М. Калинин.

Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).

Секретарь ВЦИК В. Аванесов.

«Известия Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета Советов
рабочих, крестьянских, казачьих
и красноармейских депутатов», № 181,
16 августа 1919 г., стр. 1.

Текст воспроизведен по изданию: Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919 - декабрь 1925: Сб. документов и материалов. - Новосибирск, 1959. С. 25 - 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."