История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Т е л е г р а м м а  С а в и н к о в а  у к р а и н с к о м у  г е н е р а л ь н о м у  в о й с к о в о м у  к о м и те т у:

«Принимая во внимание предшествующие переговоры Временного правительства с представителями Украинской рады и современное положение украинского вопроса и окончательно установленную общую точку зрения Временного правительства на автономию Украины и ее пределы, военный министр признал возможным утверждение украинского генерального войскового комитета при условии точного определения его прав и обязанностей с тем, чтобы: 1) комитет признал для себя и для всех украинских войсковых организаций и военных частей обязательным полное подчинение распоряжениям военных властей; 2) чтобы комитет не распоряжался непосредственно никакими украинскими частями, никакой категорией военнослужащих и военнообязанных украинцев; 3) чтобы содействие военному ведомству и формированию украинских частей комитет оказывал в пределах, установленных по полномочию Временного правительства высшей военной властью, и чтобы теми же пределами ограничивалось вообще вмешательство комитета в круг полномочий военных властей в действующей армии на Украине и повсеместно в России. Поэтому утверждение украинского войскового генерального комитета может последовать только по представлению подробного устава деятельности комитета на вышеуказанных основаниях, с приложением списка наличного его состава». Управляющий военным министерством.


С а в и н к о в


«Киевская мысль» от 11/VIII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."