История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Мой муж Абдул-Меджид Тарковский и дети его брата Абдуллатипа имеют пастбищную землю в совместном пользовании с обществом сел. Шамхал-Янги-Юрт, которой пользуются с незапамятных времен на следующих условиях: мы - беки имеем право пасти па этой земле всю свою баранту и скот; общество также имеет право пасти весь свой скот и баранту, но часть этой пастбищной земли сдается в аренду и вырученные от этого деньги делятся поровну между нами и обществом. С давних времен вошло также в обычай предоставлять право кошским одаманам (старшим пастухам) беков пасти на этой земле и принадлежащую последним баранту в количестве до ста голов. В настоящее время общество воспрещает нашим одаманам пасти свою баранту на этой земле, в противном случае требует с них за это ясак (плату).

На основании изложенного покорнейше прошу распоряжения Вашего, г. комиссар, не допускать насилия над нашими правами без судебного разбора этого дела или же до рассмотрения его особой комиссией, назначенной для разбора податных спорных дел.


ЦГА ДАССР, ф. Р-609, oп. 1, д. 77, л. 1. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."