История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_2f7ee_c840faed_XL

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р а б о т н и ц ы!

Смертельная битва идет между трудом и капиталом, между угнетенными и угнетателями. Та и другая сторона напрягает все усилия, чтобы выйти победителем. Одни борются за сохранение своего господства, за право жить, ничего не делая, другие - за равенство всех, за право каждого на человеческое существование. И не вчера началась эта битва: в далекое прошлое уходит ее начало. И, надо сказать, крепок фронт капиталистов, крепка их организация. Трудно разбить их.

Но битва должна кончиться победой рабочих. Первое условие этой победы - организация своих батальонов, своих полков, своей армии, армии труда.

Рабочие-мужчины давно поняли это, давно идут, в свой - рабочие - партию и союзы. Но плохо еще понимают это женщины-работницы, и поэтому фронт рабочей армии не везде одинаково крепок. Капиталисты пользуются неорганизованностью работниц и их слабостью: через эту неорганизованность, через эту слабость они наносят удары всей армии рабочих... Война, которую затеяли капиталисты в своих интересах, вырвала из рядов армии рабочих многие миллионы пролетариев-мужчин. Их места заняли женщины. И чем дольше [13] длится эта война, этот кровавый поход капиталистов против рабочих тем все большую часть рабочей армии начинают составлять женщины, и тем все больше дело освобождения труда начинает зависеть от них. Но тем более необходимой становится организация работниц, их участие в рабочей партии и в рабочих союзах.

Работницы. Во имя освобождения труда, во имя победы над капиталом, во имя мира, во имя спасения поколений от голода, нищеты и вырождения, во имя всего этого вступайте в организованные ряды рабочей армии. Пусть фронт этой армии будет единым, пусть он будет везде и всюду одинаково крепок, пусть красное знамя пролетарской армии одинаково реет над головами и пролетария, и пролетарки.

Партия революционной социал-демократии, партия рабочих говорит вам:


О р г а н и з у й т е с ь

Будьте на деле товарищами рабочему-мужчине. Великие завоевания русской революции находятся в смертельной опасности. Все черные силы ополчились против нее и одна у них цель: задушить революцию, затопить ее в море рабочей крови. И от вашей организованности, от вашей сплоченности зависит спасение революции, зависит победа над капиталистами.

Партия революционной социал-демократии идет вам навстречу, она организует митинг работниц, где вы обменяетесь мыслями, узнаете, с чего начать, как организоваться, как сделаться сознательным борцом за дело освобождения труда. Спешите на этот митинг.

Идите в партию рабочих.

Идите в рабочий союз.

Идите во все рабочие организации.

Спешите все работницы на женский митинг.


Комиссия агитации и пропаганды среди работниц
при Московском областном бюро и МК РСДРП
(большевиков)


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы - М.; Л., 1932. С. 13 - 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."