История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Составлен организационной комиссией Губ. временного исп. ком.

Проектируя порядок организации и состава сельских, поселковых и волостных временных исполнительных комитетов, губ. комитет должен воздержаться от стремления подробно регламентировать осуществление названных организаций, предоставив усмотрению самого населения установить в настоящее время, в качестве временной меры, как круг лиц, кои участвуют в сельских и волостных сходах, так и состав сельских, поселковых и волостных временных исполнительных комитетов и задачи их деятельности.

Представляется целесообразным наметить здесь общие положения этих вызываемых переживаемым моментом организаций; эти положения могли бы послужить некоторым основанием при определении круга самодеятельности сельского населения. [60]

1) Сельские сходы и волостные сходы имеют право переизбрать своих должностных лиц (старост, сборщиков, десятидворных и других) или оставить существующих по своему усмотрению. 2) В каждом поселке, образовавшемся на крестьянской и частновладельческой земле и не имеющем сельского управления, должны быть также избраны сельские старосты и кандидаты к ним. 3) В помощь сельскому старосте, по желанию общества, могут быть избираемы сельские и поселковые комитеты в числе 3-5 лиц, в зависимости от величины селения, при этом сельский сход определяет, какие обязанности сельский староста исполняет единолично и какие совместно с сельским комитетом. 4) Тем же порядком в каждом селении и поселке сельский сход избирает сельского милиционера. 5) Мелкие селения, поселки и хутора могут соединяться для избрания общего сельского старосты и в случае надобности при нем сельского комитета. 6) В селениях, которые состоят из нескольких обществ и до сего времени избрали нескольких старост, могут, если найдут нужным, сохранить этот порядок и на будущее время. 7) На волостных сходах избирается волостной старшина (волостной комиссар) и состоящий при нем волостной комитет в числе, определяемом волостным сходом. Волостной старшина (волостной комиссар) состоит председателем волостного комитета. На волостном сходе избирается также представитель в уездный комитет и волостной милиционер. 8) Из состава волостного комитета волостной сход может выделить волостной исполнительный совет в составе по своему усмотрению. 9) Волостной сход определяет, какие обязанности волостной старшина (волостной комиссар) исполняет единолично, какие совместно с волостным комитетом. 10) Жалобы на неправильность избрания в должности сельского управления рассматриваются и решаются окончательно волостными комитетами, а жалобы на неправильность избрания в должности волостного управления рассматриваются и решаются окончательно уездными комитетами.


«Изв. Вл.» № 23, 31 марта.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 60 - 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."