История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Новая жизнь

Первый шаг к новой организации был сделан у нас 9 апреля. Крестьяне волости собрались на полный волостной сход и, обсудивши главные вопросы, постановили:

1) Учредить волостной комитет, как административно-политическую хозяйственную единицу для заведывания всеми делами волости, в составе 35 человек, по 1 представителю от селения (или 2, где больше 50 дворов). Признать избранных последними 5 человек правлением вол. комитета. Поручить правлению принять все дела и кассу от старого волостного правления. Поручить замяться вопросами: о запашке пустующих земель, о распределении рабочих рук, посевных семян, машин и т. д. Собрать сведения о нуждах каждого селения. Организовать мелкие сельские комитеты и вести подготовку к Учред. собр. Избрать представителей в уездн. ком. Подготовиться к уездному продов. съезду, который будет около 15-25 апреля в г. Волоколамске.

2) Волостной сход, зная, что сейчас крестьянство для защиты своих интересов не имеет представителей и что совет кр. деп. наряду с сов. солд. и раб. деп. будет око и сила всего трудового народа, постановил избрать вол. сов. крест, деп. и поручить послать ему своих представителей в другие волости с тем, чтобы скорее созвать уездн. сов. кр. деп. и послать уездных представителей в Москву на областной съезд.

Поручить вол. сов. кр. деп. скорее наладить снабжение деревни газетами и литературой и устроить по возможности во всех деревнях волости ряд бесед о земельном вопросе, об Учредительном собрании, о демократической республике, о программах разных партий.


«3. и В.» № 21, 18 апр. М.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."